НАШИ ПОПОЛНЯЮТ ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ

Меньше двух месяцев остается до старта XXVIII Олимпийских игр в Афинах. Делегация чувашских атлетов на главном спортивном форуме четырехлетия обещает быть как никогда представительной.

Несколько известных спортсменов республики уже получили заветные путевки в Грецию. Это Елена Николаева, Олимпиада Иванова, Владимир Андреев (ходьба), Светлана Захарова и Людмила Петрова (марафон), Ирина Калентьева (маунтинбайк), Юрий Мышковец (тяжелая атлетика). Причем Е. Николаева, как считают специалисты, имеет реальный шанс завоевать уже третью олимпийскую медаль, добавив ее к «серебру» игр в Барселоне (1992 г.) и «золоту» Атланты (1996 г.). Столь внушительных успехов на олимпийской аре-не из уроженцев Чувашии добивалась лишь двукратная олимпийская чемпионка (1968 и 1972 гг.) в фехтовании на рапирах Светлана Чиркова, ныне живущая в Таллинне (Эстония). Кроме того, неплохие шансы пробиться в олимпийскую дружину сохраняют Альбина Иванова (марафон), Ольга Егорова (бег на 1500 м), Лидия Григорьева (бег на 1000 м), Наталия Гольц (вольная борьба), Юрий Леонтьев (стрельба из лука).

Для сравнения, на Олимпиаде-2000 в Сиднее (Австралия) нашу республику представляли шесть человек: Валентина Егорова (марафон), Владимир Андреев (ходьба), Наталья Шеходанова (бег на 100 м с барьерами), Ольга Егорова (бег на 5000 м), Лидия Григорьева (бег на 1000 м), Юрий Леонтьев (стрельба из лука). Выступали на XXVII летних Олимпийских играх также наши земляки баскетболист Александр Башминов и гимнаст Дмитрий Древин, входящие сейчас в сборные других российских регионов.

С. МАТВЕЕВ

"Советская Чувашия"