13:00 Многоборцы севера дебютируют на сельских играх!

На протяжении долгого времени спортивная общественность Севера проводила работу по развитию национальных видов спорта. одним из таких видов является северное многоборье.

В 2003 году впервые в истории России создана Общероссийская общественная организация “Федерация Северного Многоборья России”, которая прошла регистрацию в установленном законом порядке в Министерстве юстиции Российской Федерации и получила признание в Госкомспорте Российской Федерации и других общественных организациях. Ее президентом избран Александр Викторович Назаров, отдавший значительную часть своей жизни Северу и его проблемам. В том числе много сил посвятил решению вопросов в области физической культуры и спорта. Будучи губернатором Чукотки, он всячески поддерживал спортсменов своего региона. Особое внимание он уделял развитию спорта на селе.

Благодаря своей активной жизненной позиции, являясь в настоящее время аудитором Счетной палаты Российской Федерации, он много сил и внимания уделяет становлению северного многоборья в России. Огромным достижением в деле развития северного многоборья явилось его включение во Всероссийский Единый государственный реестр видов спорта и признание его тем самым общегосударственным видом спорта.

“Федерация” провела большую работу и, впервые, с 7 по 11 апреля 2004 года в г. Лянтор, Хантымансийского автономного округа был проведен Кубок России по северному многоборью. Участие в нем приняли более 100 спортсменов. Были установлены 2 рекорда России.

Признанием заслуг спортсменов, тренеров, энтузиастов этого вида спорта явилось включение северного многоборья в программу “V Всероссийских летних сельских спортивных игр” 1-5 июля 2004 года, который будет проходить на поляне “Солнечная” поселка Кугеси ежедневно с 10.00 до19.00 часов.

Надеемся, что дебют северного многоборья на гостеприимной Чувашской земле состоится успешно.

30 июня 2004