ГЛУБИНКА ВЗРАСТИЛА ОЛИМПИЙЦЕВ

Сельская молодежь издревле любила помериться силой, выносливостью, ловкостью. В годы Всеобуча в России она активно включилась в спортивную жизнь. В 1919 году в селе Акулево Чебоксарского уезда был создан первый коллектив физкультуры.

Тогда же стали появляться спортивные и физкультурные ячейки. Отделы Всеобуча Алатырского, Батыревского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского уездных военкоматов проводили соревнования по лыжным гонкам, пулевой стрельбе, бегу, создавали футбольные команды, разбивали спортивные площадки.

В 1926 году была проведена I Всечувашская летняя олимпиада, которая открыла счет чемпионам и рекордсменам Чувашской АССР. Среди ее победителей и призеров были и сельские спортсмены. В 1928 году прошла Всесоюзная летняя спартакиада, где сестры Лидия и Анна Осановы из Цивильска выступали за сборную Поволжья по баскетболу. В честь 10-летнего юбилея республики проводились Всечувашский зимний спортивный праздник и Всечувашская летняя спартакиада. Общекомандное первое место занял Ядринский район. В программу спартакиады входили соревнования по семи видам спорта.

В 1931 году было утверждено “Положение о колхозном кружке физкультуры”, сыгравшее большую роль в создании низовых организаций. Только в 1936 году колхозы республики закупили шесть тысяч пар лыж.

Немало сельской молодежи добилось успехов в большом спорте. Например, Геннадий Иванов участвовал в первенстве СССР по лыжным гонкам на 10 км (10-е место). Михаил Бундин установил рекорд СССР по прыжкам в длину – 7 метров 37 см. В 1940 году Клавдия Пашкова (ГТО) и Тимофей Петров (бег на 5000 м) из Ибресинского района стали победителями всесоюзных соревнований.

Первые послевоенные годы принесли новые достижения. В 1946-47 годах Сергей Бурашников стал чемпионом, а Геннадий Иванов – призером чемпионата СССР среди сельских лыжников. Третье место заняла мужская команда в эстафете 3х10 км, а женская была четвертой в эстафете 3х5 км.

В 1951 году на I Всероссийской летней cпартакиаде сельских спортсменов команда Чувашии среди автономных республик завоевала первое место по велогонкам, легкой атлетике и в общекомандном зачете. Чемпионами стали конюх Рассых Бикчурин (бег на 800, 1500, 5000 м), сельский учитель Ардалион Игнатьев (бег на 400 м), доярка Агния Голубева (велогонки). В этом же году звания чемпионов СССР среди сельских спортсменов в эстафете 4х100 получили Ардалион Игнатьев, Рассых Бикчурин, Рассых Камалетдинов, Григорий Яшмейкин.

Спортивным героем Чувашии в 1952 году стал Ардалион Игнатьев (бег на 400 м). Он, чемпион и рекордсмен СССР, первым из спортсменов республики участвовал в XV Олимпийских играх в Хельсинки. В 1954 году выиграл чемпионат Европы, а в 1956 году стал бронзовым призером Олимпийских игр в Мельбурне.

В 1959 году Чувашия стала бронзовым призером летней cпартакиады сельских спортсменов. До 1960 года большинство чемпионов республики были членами ДСО “Урожай”.

Из числа сельских спортсменов вырос большой отряд талантливых тренеров, спортсменов высокого класса. 6 заслуженных тренеров СССР, 23 заслуженных тренера России, 60 заслуженных тренеров Чувашии – уроженцы села. Из 28 участников Олимпийских игр 23 родились в 13 сельских районах Чувашии. Среди олимпийцев чемпионами Игр стали: Владимир Воронков (лыжи), Валентина Егорова и Елена Николаева (легкая атлетика), Валериан Соколов (бокс), Валерий Ярды (велогонки), Светлана Чиркова (фехтование); призерами: Ардалион Игнатьев, Владимир Андреев (легкая атлетика), Александр Кидяров (стрелковый спорт).

Газета “Советская Чувашия” тоже внесла свою лепту в развитие сельского спорта. Большинство участников массовой легкоатлетической эстафеты на ее призы – именно сельские атлеты, причем всех возрастов.

В год ХХVIII Олимпийских игр в Чувашии стартуют V Всероссийские летние сельские спортивные игры. Несколько чувашских спортсменов - уроженцев села уже завоевали путевки в Грецию. Среди них – Елена Николаева, Людмила Петрова, Светлана Захарова, Ирина Калентьева, Олимпиада Иванова, Владимир Андреев, Лидия Григорьева. В сельских играх примут участие много перспективных спортсменов, из которых, надеюсь, в будущем вырастут новые чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр.

Н. СКОРОДУМОВ, бывший председатель Чувашского областного совета ДСО “Урожай”, ветеран спорта.

"Советская Чувашия"
01 июля 2004