ОТ УКРАИНЫ ДО САХАЛИНА

Такова география регионов, которые прислали своих спортсменов на самые массовые в истории Чувашии соревнования.

Участников соревнований приветствует при входе на стадион вот такой симпатичный стенд.

V Всероссийские летние сельские спортивные игры бьют все рекорды массовости. Это особенно символично в объявленный Президентом ЧР Год молодежи и здорового образа жизни. Согласно данным, обнародованным накануне министром физкультуры и спорта республики Вячеславом Красновым, на состязания приехали более 2700 атлетов из 64 регионов России, а также из Украины, Казахстана и Таджикистана. Вместе с членами официальных делегаций число гостей превысит 5 тысяч. Подобного прецедента история чувашского спорта еще не знала. Во всех гостиницах, санаториях, туркомплексах царит ажиотаж. Чтобы разместить всех, организаторы воспользовались также услугами общежитий и оздоровительных лагерей.

Внушителен и состав десанта vip-персон. Список почетных гостей игр, по словам В. Краснова, приближается к ста пятидесяти. Ожидается приезд министра сельского хозяйства России А. Гордеева (председателя оргкомитета игр), руководителя Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму В. Фетисова, руководителей ряда других федеральных министерств, нескольких депутатов Госдумы, губернаторов, президента Олимпийского комитета России Л. Тягачева, председателя регионального Союза общественных объединений ДСО “Урожай” В.Смирнова, известного в прошлом спортивного телекомментатора А.Дмитриевой. Обязанности главного судьи соревнований возложены на дважды Героя Советского Союза космонавта № 3 А. Николаева. На вопрос дотошных журналистов “Приедет ли первый Президент России Борис Ельцин?” Вячеслав Максимович ответил: “Увидите”.

В составе сборной Чувашии – 43 человека, сказал нашему корреспонденту официальный представитель команды В. Семенов, директор Чебоксарского УОР. Всего в играх выступят около ста лучших сельских спортсменов республики. Половина из них стартует в личном первенстве. Настрой у команды – только на победу, подчеркнул В. Краснов.

С. МАТВЕЕВ.

"Советская Чувашия"