ИЗ ИСТОРИИ СЕЛЬСКИХ ИГР

История официальных спортивных состязаний среди жителей российской деревни уходит корнями в предвоенные годы. Она связана с созданием спортивных обществ. Начиналось все с того, что Совет народных комиссаров СССР 14 мая 1936 года принял решение о передаче вопросов физической культуры и спорта в ведение профсоюзов. В связи с этим ВЦСПС принял постановление об образовании сельских ДСО «Луч», «Коммунар», «Колос», несколько позже - «Рекорд». Также было образовано спортобщество с символическим названием «Урожай».

Председатель ЦСО "Колхозник" Кукушкин вручает приз известному чувашскому бегуну Р.Бикчурину. Снимок 50-х годов.

Первая российская совхозная спартакиада прошла в 1935-1936 годах. Около 3 млн. рабочих, служащих и представителей сельской интеллигенции были вовлечены в регулярные занятия физической культурой и народными видами спорта. В сельской местности стали появляться капитальные спортивные объекты, в ряде совхозов была введена штатная должность инструктора по физической культуре.

Совет Министров РСФСР 15 декабря 1950 года принял постановление о создании в республике спортобщества «Колхозник». Массовость народного спорта, талант и трудолюбие позволили представителям села стать победителями и призерами чемпионатов России, СССР, Европы, мира, Олимпийских игр. Среди них – наш земляк Ардалион Игнатьев, из нынешних спортсменов – Валентина Егорова, Елена Николаева и другие.

Спортивная общественность, руководители производственных коллективов агропромышленного комплекса в последние годы активно выступали за возрождение Всероссийских сельских спортивных игр. Министерство сельского хозяйства России, Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту (ныне федеральное агентство) поддержали эту инициативу. Всероссийские сельские игры по летним видам спорта нынче проводятся в пятый раз.

В 2001 году в Пензе прошли IV Всероссийские сельские спортивные игры. Они закончились победой сборной Пензенской области. В течение пяти дней более двух тысяч спортсменов из 52 регионов страны разыграли 28 комплектов наград и 20 призов в соревнованиях по 9 видам спорта.

Сборная Чувашии порадовала своим победным выступлением на I Зимних сельских спортивных играх Приволжского федерального округа, которые прошли в феврале 2003 года в городе Кирове. Затем наши спортсмены показали себя и в Ижевске, на финале игр. В соревнованиях приняли участие коллективы из 34 регионов России. Команда нашей республики завоевала второе место. Спортивная семья Димитриевых из деревни Яныши Чебоксарского района удостоилась бронзовых медалей. Команда девушек Цивильского сельхозтехникума заняла третье место в полиатлоне.

В программу V Всероссийских летних спортивных игр в Чувашии включены 16 видов спорта: впервые будут проводиться состязания по северному многоборью и спортивной ходьбе (показательные выступления). Определятся победители и в смотре художественной самодеятельности. Команды-победительницы будут определяться в семи группах с учетом численности сельского населения в субъектах федерации. В соревнованиях примут участие представители 65 регионов страны, а также команды СНГ: Украины, Казахстана, Таджикистана. Основная часть спортивного праздника состоится в Чебоксарах. Состязания спортивных семей, турниры по перетягиванию каната, гиревому спорту, армспорту пройдут в спорткомплексе поселка Кугеси.

"Советская Чувашия"
02 июля 2004