ОТКРЫТИЕ ИГР - ЭТО ПРАЗДНИК

Торжественное открытие игр назначено на 20 часов. Место - республиканский стадион “Олимпийский”, главная арена. О том, что будет представлять из себя церемония, нашему корреспонденту рассказал директор спорткомлекса А.Матвеев.

Он сразу обратил внимание на то, что всем желающим побывать на церемонии следует прибыть на “Олимпийский” к 18.30, когда здесь начнутся концерт артистов эстрады и розыгрыш лотереи.

- Для того, чтобы стать участником лотереи прямо на стадионе, необходимо приобрести у нас входные билеты на церемонию открытия игр. Цена – от 20 до 50 рублей. Для остальных достаточно купить лотерейный билет в киосках “Русское лото”. Главный приз, выставленный ЗАО “Чувашские спортивные лотереи”, - “Жигули” шестой модели – будет разыгран только среди пришедших на “Олимпийский”, - сказал Александр Львович.

Кроме того, везунчикам достанутся три компьютера, стиральная машина-автомат, холодильник и другие призы. На билеты принимаются и коллективные заявки. Все справки по телефонам: 21-33-35, 21-32-34. Кстати, результаты лотереи позже будут опубликованы в газете “Советская Чувашия”.

На церемонии открытия свое искусство зрителям покажут более 20 профессиональных и самодеятельных художественных коллективов. Это около 800 артистов. Плюс так называемая фоновая группа из студентов и школьников – 630 человек. Сценарием предусмотрены полеты дельтапланов, зажигание символического огня игр от горящей стрелы, выпущенной лучником, и другие сюрпризы. Главными героями театрализованного представления станут Петух и Утенок – талисманы сельских игр и состоявшегося в прошлом году Кубка Европы по спортивной ходьбе. Их роли исполнят актеры Театра кукол. А завершится все фейерверком. Чувашское телевидение намерено вести прямую трансляцию с открытия игр, которую потом покажут и в записи.

Особое внимание будет уделено безопасности. До начала церемонии стадион обследуют с использованием специально обученных собак. Предусматривается и обязательная проверка при входе. На входных билетах приведена схема арены стадиона и перечислено, что зрителям запрещено. В частности, проносить оружие, огнеопасные и взрывчатые вещества, колющие и режущие предметы, стеклянную посуду, распивать спиртные напитки, курить.

С. КУЗЬМИН.

"Советская Чувашия"