ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В ИТАЛИЮ

Более семисот легкоатлетов на чебоксарском стадионе «Олимпийский» выявляли сильнейших в первенстве страны среди юниоров. В большинстве видов трехдневной программы шла напряженная борьба за награды и путевки на мировой чемпионат, который состоится в середине июля в Италии.

Многие команды имели в своем составе легкоатлетов, выступающих на уровне мастеров спорта. Так, Мария Абакумова из Ставрополь-ского края сумела метнуть копье на 58 м 26 см, установив новый юниорский рекорд России. Призер чемпионата Европы прошлого года Андрей Азаренков (Смоленск) в лучшей попытке послал молот на 75 м 37 см, а победительница в беге на 400 м с барьерами Екатерина Костецкая из Санкт-Петербурга «обогнала» российский рекорд, финишировав с результатом 56,26 сек. Даже взрослые спринтеры могут позавидовать тому, как быстро пробежал 400-метровый круг по дорожке стадиона Валентин Кругляков из Самары – за 46,36 сек.

Не остались без наград Всероссийского первенства и чувашские легкоатлеты. Мастер спорта из Новочебоксарска Елена Бандина, бронзовый призер прошлого года, одержала победу в беге на 100 м с барьерами. На третью ступень пьедестала почета поднялись Наталья Дашина (200 м), Ирина Максимова (толкание ядра), Наталья Орлова и Александр Козлов (5000 м). В командном зачете легкоатлеты Чувашии поделили 4-5 места с ростовчанами.

Ю. ПЛОТНИКОВ

"Советская Чувашия"