Вольная борьба: прошли предварительные встречи

2 июля 2004 года в спорткомплексе Чувашского государственного университета им.И.Н. Ульянова проходят соревнования по вольной борьбе. Для участия в них в Чувашию прибыли команды из 9 регионов – Краснодарского края, Липецкой, Тюменской, Иркутской, Калининградской области, Карачаево-Черкесской Республики, Республик Мордовия, Саха (Якутия), Дагестан. В соревнованиях принимают участие 50 спортсменов.

В начале борьбы участников соревнований напутствовали президент Федерации вольной борьбы Чувашской Республики, генеральный директор ФГУП «Росспиртпром» «Ликеро-водочный завод «Чебоксарский» Валерий Ватковский, первый чувашский мастер спорта СССР по вольной борьбе, профессор, доктор педагогических наук, зав.кафедрой  физвоспитания ЧГУ Орест Маркиянов, серебряный призер Чемпионата Европы по вольной борьбе, мастер спорта международного класса, вице-президент Федерации вольной борьбы Чувашской Республики Иван Григорьев, депутат Госсовета Чувашской Республики, мастер спорта СССР по вольной борьбе и мастер спорта России по национальной борьбе Юрий Моисеев, старший судья соревнований заслуженный тренер Чувашской Республики, мастер спорта СССР, судья международной категории Юрий Алексеев.

Также пожелали участникам удачного старта и побед первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрий Николаев и  начальник отдела Госкомспорта России Анна Дмитриева, специально приехавшие на открытие соревнований.

2 июля прошли предварительные встречи. Участники выступали в двух подгруппах. В первой подгруппе встречались команды Иркутской области, Чувашской Республики, Республики Мордовия, Липецкой области и Калининградской области. Во второй подгруппе – команды Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Тюменской области, Республики Дагестан и Республики Саха (Якутия).

В команде Чувашской Республики 6 спортсменов: в весовой категории до 60 кг мастер спорта из Красночетайского района Еремеев Алексей, в весовой категории до 66 кг мастер спорта из Яльчикского района Лапшин Александр, в весовой категории до 96 кг - мастер спорта международного класса директор Детско-юношеской спортивной школы  из Канашского района,  депутат Госсовета Чувашии Трофимов Вячеслав, в весовой категории до 55 кг – мастер спорта из Канашского района Алина Ширкунова, в весовой категории до 63 кг – мастер спорта из Канашского района Елена Агусева, в весовой категории до 72 кг – мастер спорта до 72 кг Кондратьева Ольга.

Первая встреча команды Чувашской Республики со спортсменами из Иркутской области завершилась полной победой над гостями.

После 3 кругов в первой подгруппе идет без поражения команда Чувашской Республики. Во второй подгруппе идет без поражения команда Краснодарского края возможно они встретятся в финале. Встречи на ковре продолжаются. Победители в подгруппах будут бороться за I и II места, а команды, занявшие вторые места в подгруппах - за III место в общем зачете.

Завтра, 3 июля, пройдут финальные соревнования. За первое место будут бороться Чувашская Республика и Краснодарский край. За третье место бороться Липецкая область и Карачаево-Черкесская республика. За 5 место – Мордовская республика и Саха-Якутия. За 7 место – Калининградская область и Тюменская область. За 9 место – Иркутская область и Дагестанская республика. Начало в 10 часов.

02 июля 2004