15:40 Чувашские самбисты: от драмы до триумфа

3 июля в рамках V Всероссийских летних сельских спортивных игр завершился турнир по самбо. И завершился триумфально для чувашской сборной. Специалисты и любители этого вида спорта ожидали упорного и захватывающего финала между двумя объективно сильнейшими командами из Челябинской области и Чувашии. Но никто и предположить не мог, что он окажется настолько драматичным.

Неожиданно для всех лидеры чувашской сборной: Алексей Юсов (60 кг) и Сергей Пегасов (74 кг) уступили своим соперникам. Причем, Алексей проиграл чисто
уже на третьей минуте встречи. Вселил надежды в сердца болельщиков наш тяжеловес Александр Ермаков (96 кг), в упорном поединке одержавший вверх над челябинцем Сергеем Дадоновым. Но тут же в весе 55 кг наша юная Наталья Васильева проиграла более опытной сопернице.

Именно этот момент при счете 3:1 в пользу челябинцев и оказался самым критическим для нашей сборной. В двух оставшихся схватках Людмила Якимова (63 кг) и Зоя Васильева (72 кг) должны были выигрывать за явным
преимуществом. Но опытной Якимовой до чистой победы не хватило всего 1 очка, хотя она и довела счет до минимального 3:2. А это означало, что при счете
3:3 только лучший временной показатель чистой победы Зои Волковой  выводил нашу команду на первое место. И ей это блестяще удалось сделать за одну минуту 25 секунд. В итоге триумф чувашских самбистов и очередная золотая медаль в копилку нашей сборной. Челябинцы же довольствовались только серебром. Тройку призеров замкнули борцы Владимирской области.