17:15 Чувашские многоборцы не спасовали перед мастерами

Дебют состязаний по северному многоборью, состоявшихся на  V Всероссийских летних сельских спортивных играх, можно назвать успешными. Пять команд из Республики Саха-Якутия, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Эвенкийского АО и Чувашской Республики разыгрывали в пяти видах: прыжках через нарты, метании тынзяна (аркана) на хорей (3-х метровый шест, используемый  оленеводами при управлении оленями), метании спортивного топора на дальность, тройном национальном прыжке и беге с палкой по пересеченной местности на 3 км. Причем в двух последних видах впервые в истории подобных состязаний состязались и девушки.

В прыжках через нарты победил представитель Ханты-Мансийского АО МС Максим Бырка (310 нарт), только на 5 нарт отстал от него КМС из республики Саха-Якутия Павел Колодезников. Рекорд России в этом виде – 1220 нарт. В метании тынзяна на хорей первое место с большим отрывом занял МС Юрий Тарлин (Ханты-Мансийский АО), его результат 19 попаданий. Рекорд Росси – 222. Большая конкуренция присутствовала в состязаниях спортивного топора, так как в них принимал участие обладатель рекорда России МС Григорий Окотэтто из Тюменской области (Ямало-Ненецкий АО). Он и стал лидером соревнований, метнув топор на 187 метров 60 см. Правда, это не лучшее его достижение (рекорд равен  252 м 55 см). На 7 метров 10 см. отстал от него представитель Саха-Якутии МС Денис Пастухов. Лучший результат из чувашских спортсменов показал Дмитрий Федоров, занявший 10 место с результатом 96 метров 30 см. Он сумел обойти многих мастеров спорта из северных регионов. Первое место в тройном национальном прыжке – у уже упоминавшегося выше Д. Пастухова  (10 м 22 см). Рекорд России – 11 м 20 см. В тройном легкоатлетическом прыжке отличилась Вера Копнина (8м 59см). Обладательницей серебряной медали стала многоборка из Чувашии Татьяна Шепилова (8м 35см). Первые места в беге с палкой на 3 км заняли МС Иннокентий Макаров  (8 мин. 46 сек.) и Екатерина Драгунова (9 мин. 13 сек.) из Саха-Якутии. Достойную конкуренцию им создали чувашские спортсмены Татьяна Шепилова (10 мин. 07 сек.) и Евгений Павлов (8 мин. 55 сек.), получивший бронзовые  медали.

В командном зачете места распределились следующим образом: первое место – команда Ханты-Мансийского АО под руководством тренера высшей категории, МС Григория Николаевича Рабий  (248 очков), второе – команда Саха-Якутии (217 очков). Тройку призеров с результатом 205 очков заняли спортсмены Тюменской области. Федерация северного многоборья России поощрила девушек – дебютанток соревнований, занявших  места на пьедестале, ценными призами – сотовыми телефонами.

04 июля 2004