10:00 V Всероссийские летние сельские спортивные игры завершились

С 1-5 июля в Чувашской Республике проходили соревнования V Всероссийских летних сельских спортивных игр. На столь масштабные состязания в столицу Чувашии съехались команды из 63 субъектов Российской Федерации -  от Кабардино-Балкарской Республики до Ханты-Мансийского автономного округа, а также 2 команды из зарубежных стран: Украины и Таджикистана. Всего количество участников доходило до около 2500 человек.

Основная часть соревнований проходила на специально построенном физкультурно-оздоровительном центре поселка Кугеси, а также на спортивных сооружениях городов Чебоксары и Новочебоксарск. Игры  обслуживали 500 судей. Главным судьей соревнований навсегда остался наш легендарный земляк, дважды герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР, летчик-космонавт Андриян Григорьевич   Николаев, находившийся до последней минуты жизни на рабочем посту, исполняя обязанности главного судьи V Всероссийских летних сельских спортивных игр. Отметим, что весть о смерти легендарного космонавта потрясла  спортивную общественность не только нашей республики, участники сельских игр обратились к оргкомитету соревнований с просьбой к об увековечении памяти нашего прославленного земляка. Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, поддерживая этот душевный порыв, намерено проводить традиционные Всероссийские спортивные состязания памяти космонавта № 3 Андрияна Григорьевича Николаева.

За четыре дня соревнований спортсменами оспорены более 200 комплектов наград в 16 видах программы.   Впервые в программу игр были включены соревнования по северному многоборью и спортивной ходьбе. Надеемся, их дебют удался и в последующем они станут традиционными и одними из самых массовых в программе сельских игр.

Приятно отметить, что сборная команда Чувашии показала лучшие результаты в вольной борьбе, борьбе самбо, легкой атлетике и других отдельных видах. Сумели создать достойную конкуренцию сибирякам в дебютном для нас состязании – в северном многоборье, и завоевать одну серебряную и две бронзовые медали.

В копилке нашей сборной – 60 медалей, из них 32 золотые, 21 серебряная и 7 бронзовых наград. Чемпионами стали команды борцов вольного стиля, самбистов, легкоатлетов, мужской сборной волейболистов, не подвели и футболисты.  Таким образом, завоевав 2357 очков, сборная республики заняла первое место не только в своей третьей группе (напоминаем, что, согласно положению о соревнованиях, победители определялись в семи группах в зависимости от  численности населения, проживающего в регионе), но и в абсолютном первенстве, где второе - третье места с 1890 и 1840 очками соответственно заняли сборные Омской области (1 группа) и Краснодарского края (2 группа). В нашей  же подгруппе, с наибольшим количеством очков второе место заняла команда Удмуртской Республики (1595 очков), на третьем месте – сборная Ленинградской области (1595 очков).

Церемония торжественного награждения победителей состоялась вчера на одном из живописнейших мест столицы республики – Набережной Чебоксарского залива – у подножья монумента «Матери-покровительницы». На том самом месте, где буквально год назад  свои награды получали победители европейского состязания – V Кубка Европы по спортивной ходьбе. Приветствуя победителей сельских игр, Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров вспомнил о прошлогоднем торжестве, а также рассказал о тех высоких планах, которые еще предстоит осуществить, и в первую очередь – провести на достойном, высоком уровне Кубок мира по спортивной ходьбе, право проведения которого в 2008 году республика отстояла в сильнейшей конкуренции с такими странами, как Италия, Испания. В церемонии награждения победителей также принимали участие первый Президент России Борис Николаевич Ельцин, его супруга Наина Иосифовна,  Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Алексеевич Михайловский, Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Наталья Ивановна Володина, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Васильевич Горбатко с супругой Аллой Викторовной и другие почетные гости.

06 июля 2004