Атлеты из глубинки показали себя

АТЛЕТЫ ИЗ ГЛУБИНКИ ПОКАЗАЛИ СЕБЯ

Четыре дня на спортивных аренах Чебоксар, Новочебоксарска и поселка Кугеси команды 61 региона России, а также посланцы Украины и Таджикистана (всего около 2400 атлетов) боролись за звание победителей V Всероссийских летних сельских спортивных игр. Медали разыгрывались в 16 видах спорта.

Снимок на память.

По предварительным данным, после трех дней с большим отрывом лидировала сборная Чувашии, завоевавшая 29 медалей (из них 17 золотых). На втором месте была команда Краснодарского края, на третьем – Карачаево-Черкесии. Вчера завершились турниры по русской лапте, городошному спорту, волейболу, настольному теннису, мини-футболу и перетягиванию каната. Об окончательных итогах игр вы узнаете из завтрашнего номера «СЧ».

Самбисты соревновались по популярной схеме «стенка на стенку». Шансы нашей команды на победу расценивались как очень высокие. В финальном поединке чувашские ребята встретились со сборной Челябинской области.

События развивались драматически. Наши С. Пегасов и А. Юсов неожиданно для всех уступили своим визави. После четырех схваток счет стал 3:1 в пользу челябинцев. Выручили девушки – Л. Якимова и З. Волкова. Челябинцам пришлось довольствоваться «серебром». В число призеров также пробились самбисты Владимирской области.

Не подвели команду Чувашии и борцы вольного стиля, состязавшиеся в спорткомплексе ЧГУ. В спор вступили представители 9 российских регионов. Чувашские борцы оправдали звание фаворитов и дошли до финальных схваток без командных поражений. В решающих схватках они одолели соперников из Краснодарского края. «Бронза» на счету борцов из Карачаево-Черкесии.

Соревнования спортивных семей - украшение любого турнира. И на сей раз они привлекали внимание зрителей. Семейные команды показывали себя в дартсе, шашках, настольном теннисе и легкоатлетической эстафете. В семье, где капитаном мальчик, победили Незельские из Ростовской области. В распределение призовых мест вмешалась семья водителя Михаила Иванова из Вурнар-ского района, став в общем зачете бронзовым медалистом.

Дебют состязаний по северному многоборью, состоявшихся на сельских играх, можно назвать успешным. Пять команд из Саха (Якутии), Тюменской области, Ханты-Мансийского и Эвенкийского автономных округов и присоединившейся к ним Чувашии соревновались в пяти видах. В прыжках через нарты победил представитель Ханты-Мансийского автономного округа М. Бырка. В метании аркана первое место занял его земляк Ю.Тарлин. Упорная борьба шла в секторе метания спортивного топора. Лидером стал обладатель рекорда России мастер спорта Григорий Окотэтто из Тюменской области, метнув топор на 187 м 60 см. Первое место в тройном национальном прыжке – у Д. Пастухова из Якутии (10 м 22 см). В командном зачете победу одержали спортсмены Ханты-Мансийского автономного округа.

Легкая атлетика. Три дня вели борьбу посланцы 40 регионов. На финише первыми оказались легкоатлеты Чувашии, на двух других призовых местах – команды Челябин-ской и Курганской областей.

Челябинцы произвели отличное впечатление в последнем виде программы – в эстафетах, где победили и мужским, и женским составами. Наш женский квартет в составе М. Ивановой, О. Максимовой, У. Васильевой и С. Ивановой сумел завоевать «серебро». У мужчин в финале бега на 200 м отличился Д.Тенц из Карачаево-Черкеской Республики – 20,84. Высок и результат мастера спорта из Самарской области Е. Стаканова – 3.45,4 на «полуторке».

Награды сельских игр впервые разыграли и скороходы. В основном это были наши земляки. Зрители увидели красивую и быструю ходьбу, которую продемонстрировали за-служенный мастер спорта олимпиец В. Андреев и мастер спорта международного класса Л. Архипова.

А в Кугесях в борьбу за медали вступили около 200 гиревиков. Украинцы привезли заслуженного мастера спорта А. Савченко, мастеров спорта международного класса В. Андрейчука и Ю. Орлова. Кроме них, на пьедестал сумели подняться А. Новиков (Смоленская область), ростовчанин Е. Коляков, тюменский тяжеловес В. Дубровин, призер Кубка мира из Удмуртии А. Липин. Две медали, обе серебряные, достались нашим землякам – мастеру спорта международного класса А. Атласкину и мастеру спорта В. Петрову. В командном первенстве преуспели гиревики Удмуртии, Тюмен-ской области и Татарстана.

Четырехборцы состязались в пулевой стрельбе, силовой гимнастике, беге на выносливость и плавании. В стрелковом тире отличились многоборки из Томской области, а также наши девушки И. Константинова и Е. Шумова. У юношей самыми меткими оказались томич Д. Ермолаев, рязанец В. Исаев и чебоксарец А. Кузьмин. После отжимания и подтягивания на перекладине к лидерам присоединились В. Жогель из Рязани, Р. Крюков (Пенза), В. Каширо (Томск). Бег на 1000 м на первое место среди девушек вывел нашу землячку Е.Александрову, вровень с которой шла по сумме очков И.Константинова.

Забеги продолжались долго, так как число участников переваливало за 350. И в плавательном бассейне окончательные результаты названы были не скоро. В итоговом протоколе наибольшую сумму очков набрала команда Чувашии. За победителями финишировали краснодарцы и многоборцы Башкирии. Чемпионами же стали О. Давыдов (Чувашия) и О. Дудура (Том-ская область).

С. МАТВЕЕВ, Ю. ПЛОТНИКОВ.

"Советская Чувашия"
06 июля 2004