Подростковый клуб - альтернатива подворотне

ПОДРОСТКОВЫЙ КЛУБ – АЛЬТЕРНАТИВА ПОДВОРОТНЕ

Новочебоксарск прочно удерживает титул наиболее спортивного города республики. Доказательство тому – многочисленные победы новочебоксарцев на аренах россий-ских и международных состязаний. Город химиков и энергетиков не раз побеждал в республиканских смотрах-конкурсах на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Этому способствует солидная спортивная база.

Справка «СЧ».
Всего в Новочебоксарске 276 спортсооружений, в которых одновременно могут заниматься более 6100 человек. В городе располагаются один из лучших в Поволжье спорткомплексов, ледовый дворец «Сокол», лыжная база, 11 бассейнов, 13 тиров, действуют 4 детско-юношеские спортшколы, имеющие отделения по 19 видам спорта. Свое свободное время в них проводят более 4 тысяч ребят.

Активно строятся дворовые спортплощадки, открываются подростковые клубы. Спортсооружения горожане часто возводят общими усилиями, методом ниме. Впрочем, и городская власть не стоит в стороне от забот физкультурников. В прошлом году, к примеру, на реконструкцию хоккейного стадиона местный бюджет выделил 600 тысяч рублей. Еще 700 тысяч собрал попечительский совет, созданный при мэрии.

Популярны в Новочебоксарске физкультурно-спортивные клубы по месту жительства, на предприятиях. Таких сегодня 18. Спортклуб «Аполлон» - лауреат смотра-конкурса, проведенного Госкомспорта РФ (ныне Федеральное агентство). И он - не единственный подобного уровня.

В 18-й школе-гимназии базируется спортклуб «Центр». Под зал для единоборств сами тренеры и ребята приспособили помещение, где раньше проходили дискотеки. Более ста ребят, начиная с 6 лет, посещают секции рукопашного боя, шейпинга, аэробики и тайбо, которые ведут опытные инструкторы. Скоро откроется тренажерный зал. Клуб работает с 8 утра до 10 вечера. Оборудование сделано своими руками. Вместо татами положили одеяла и матрасы. Ну и школа, конечно, помогает.

Детско-юношеский спортивный клуб «Западный дракон» располагается в подвале пристроя одного из домов по улице 10-й Пятилетки. Создал его вместе с единомышленниками А. Абрамов - сейчас президент клуба. По словам Александра Ивановича, соорудить в захламленных «катакомбах» три тренировочных и тренажерный залы, массажную, душевые, раздевалки, туалеты и даже чайную комнату тренерам помогли неравнодушные родители. «Все куплено на свои деньги, что-то смастерили сами, - говорит энтузиаст. - Реально платит за занятия лишь половина питомцев, но мы же не можем выгнать остальных. Это - 150 ребятишек, фактически собранных с улицы. Здесь мы их учим не драться, а защищаться, проявлять благородство. Тех, кто хочет участвовать в соревнованиях, рекомендуем в спортивные секции и спортшколы».

Немалый вклад в организацию спортивно-массовых мероприятий вносят инструкторы-общественники. Таковых более двадцати. Не без их участия физкультурная жизнь во дворах всколыхнулась, особенно в так называемых «спальных» районах. Но усилия инструкторов свелись бы к нулю, если бы им не помогали сами жители города.

С. МАТВЕЕВ.

"Советская Чувашия"