В традициях братьев Знаменских

В ТРАДИЦИЯХ БРАТЬЕВ ЗНАМЕНСКИХ

В Казани закончились традиционные состязания легкоатлетов, посвященные памяти выдающихся советских бегунов – Серафима и Георгия Знаменских, которые в 30-40 годах прошлого века не раз становились чемпионами и рекордсменами СССР, побеждали на международных соревнованиях. Мемориал братьев Знаменских проводится с 1958 года. На его стартах нередко отличались и чувашские бегуны – Гиана Романова (на ее счету пять побед), Анатолий Миллин, Радий Иванов, Фаина Краснова, а однажды золотую медаль завоевал скороход Виктор Семенов. Удача сопутствовала Александру Скворцову, Ольге Егоровой, Сергею Иванову. В прошлом году на пьедестал поднялся копьеметатель Владимир Чижов.

Высокие результаты были показаны и на нынешнем мемориале.Их добились, к примеру, известные метатели Александр Иванов (Санкт-Петербург), Наталья Садова (Нижний Новгород), Ирина Коржаненко (Ростов-на-Дону). С результатом мастера спорта международного класса бег на 3000 м с препятствиями выиграла наша Светлана Иванова – 9.49,24.

Старты второго дня проходили под эгидой IAAF. Выступали легкоатлеты Кении, Кубы, Польши и других стран. В споре с ними, а также с лидерами российской легкой атлетики, готовящимися к Олимпиаде, отлично проявили себя чувашские спортсмены. Выдержав острую конкуренцию с чемпионкой мира в беге на 1500 м Татьяной Томашовой (Пермь), рекордсменкой мира в беге на 3000 м с препятствиями Гульнарой Самитовой (Набережные Челны), блестящую победу на «полуторке» одержала Ольга Егорова – 4.01,42. Лишь сотые доли недотянула она до своего личного рекорда. Однако обещанную организаторами турнира "Оку" наша землячка так и не дождалась.

Оправдали надежды тренеров также Лидия Григорьева (чемпионка страны в беге на 10000 м уже получила олимпийскую путевку) и Галина Александрова. С личными рекордами они заняли соответственно второе и третье места в беге на 3000 м. Неплохо пробежали эту дистанцию Сергей Иванов и Сергей Емельянов – чемпион России в беге на 10000 м. Бронзовым призером на дистанции 1500 м стал чемпион страны в беге на 1 милю Александр Скворцов.

Казанские соревнования явились одним из этапов подготовки к Олимпийским играм в Афинах. Последний этап пройдет в Туле (28 июля – 1 августа) на чемпионате страны. Чуть раньше, 24 июля, там же спор поведут сильнейшие бегуны на 5000 м.