15:43 В Минспорта Чувашии состоялась пресс-конференция

Вчера в Минспорта Чувашии с журналистами встретилась одна из именитых спортсменок республики, неоднократная победительница и призер чемпионатов и Кубков мира и Европы по маунтинбайку, воспитанница Республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту им Валерия Ярды, мастер спорта международного класса Ирина Калентьева, еще в прошлом году уверенно завоевавшая олимпийскую путевку в Афины. На днях в копилку своих спортивных достижений спортсменка внесла еще одну серебряную медаль с чемпионата мира по маунтинбайку в марафонской гонке на 100 км в Австрии.
“Нелегкий был путь к серебряной медали. На старт одновременно вышли 300 сильнейших велогонщиц мира. В течении 6 часов шла гонка, и целый день шел проливной дождь. Признаться, я не рассчитывала на медаль, и очень рада, что мне все же удалось быть второй...» - поделилась Ирина своей радостью. Журналистов интересовало все: где будет готовиться к Олимпиаде, не слишком ли много стартов в ее графике перед главным спортивным событием, есть ли у нее потенциальные  соперницы на трассе, не пугает ли жара, которую предвещают в Афинах, и многое другое.
            Ирина призналась, что у нее действительно очень плотный график соревнований, этапы Кубков мира проводятся буквально через каждую неделю, тем не менее, у нее будет время отдохнуть перед Олимпиадой. В Афинах  стартует 27 августа, с трассой пока еще не знакома, но достаточно наслышана о ней – «будет очень скоростной, хотя мне легче  пройти трассу с крутыми подъемами и спусками…, жара не пугает, все будем в одних и тех же условиях, а с моей комплекцией, думаю, мне будет даже легче перенести такие погодные условия, хотя я предпочла бы дождливую погоду, а соперницы на трассе довольно серьезные».

На вопрос журналистов: а каков же секрет хрупкой девушки (рост спортсменки- 1м 56 см, вес – 44 кг, вес велосипеда – 9,5 кг) побеждать в сложнейших условиях? - тренер спортсменки, Заслуженный тренер России Владимир Краснов ответил: «секрет один – ее целеустремленность!».

Сейчас Ирина находиться на последнем этапе подготовки к  Олимпийским играм. Но до этого ей предстоит еще пройти не один горный километр. По итогам четырех этапов Кубка мира Ирина находиться на втором месте в мировом рейтинге среди своих соперниц. «Мы решили пропустить два этапа и побыть на Родине, а затем с новыми силами выступить и занять позицию не ниже третьей строки рейтинга» - сообщил ее тренер. А пока Ирина планирует побывать у родителей – в д. Норваш-Шигали Батыревского района Чувашской Республики.

15 июля 2004