Что за двор без спортплощадки

ЧТО ЗА ДВОР БЕЗ СПОРТПЛОЩАДКИ

Чтобы спортивное движение росло и крепло, необходима хорошая материально-техническая база.

Стадион "Олимпийский" в п. Кугеси.

В настоящее время в республике работает 61 детско-юношеская спортивная школа по 37 видам спорта, где занимаются свыше 28 тыс. человек. В сельской местности есть 26 спортивных школ, которые посещают около 13 тысяч детей. К услугам физкультурников – 3,4 тысячи спортивных сооружений, рассчитанных на 80 тысяч человек, в том числе 8 стадионов, 2 легкоатлетических манежа, ледовый дворец, 647 спортивных залов, 38 плавательных бассейнов, 210 стрелковых тиров, 23 лыжные базы.

В 2004 году на развитие учреждений Министерства физкультуры и спорта Чувашии планируется выделить 29, 2 миллиона рублей, в том числе 18 миллионов из федерального бюджета. Ремонтируются и реконструируются объекты в оздоровительном лагере «Белые камни», СДЮШОР №3 и №4, училище олимпийского резерва и на стадионе «Олимпийский». В апреле новый спортзал появился в с.Старые Айбеси Алатырского района. В Козловском районе в д. Шименеево сооружено футбольное поле, а в д. Можары построена волейбольная площадка. К открытию V Всероссийских летних сельских спортивных игр в пос. Кугеси был сдан в эксплуатацию красавец-стадион с трибунами на 1200 мест.

В прошлом году Кабинет Министров Чувашии и Министерство образования России заключили соглашение, в соответствии с которым в образовательные учреждения республики поставляется спортивный инвентарь на общую сумму 6 миллионов рублей. Волейбольные сетки, футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, комплекты для настольного тенниса, лыжи, тренажеры, туристические палатки и другое оборудование получили школьники Чувашии в этом году.

Большое внимание развитию физкультуры и спорта уделяют органы местного самоуправления. Администрация Новочебоксарска закупила для городских спортивных клубов спортинвентарь на 800 тыс. рублей. На средства Красноармейской районной администрации в райцентре в апреле этого года открыт тренажерный зал, шумерлинская мэрия одела в новенькую форму ребят из местной футбольной команды «Пингвин».

Ю. МИХАЙЛОВ.

"Советская Чувашия"