В колонии прошла спартакиада

Год молодежи и здорового образа жизни добрался и до мест лишения свободы. В минувшую среду учреждение ЮЛ 34/6 встречало гостей первой общеуиновской спартакиады, собравшей 75 спортсменов из первой, третьей, четвертой, шестой и девятой колоний.

«Это мероприятие мы задумали еще в прошлом году, – рассказывает начальник шестой колонии Евгений Белкин, – но тогда смогли подготовиться только три команды. Идея так всем понравилась, что в этом году приехать к нам изъявили желание все пять мужских колоний республики. За это время мы поднакопили опыт: общались с коллегами из Саратова, Самары, Волгограда и Нижнего Новгорода, провели несколько локальных спартакиад. Занятия спортом и творчеством помогают осужденным, поддерживают их». Именно в колониях люди возвращаются к книгам и фильмам, благо есть за решеткой и библиотека, и кинозал – только в июле-августе осужденные смогут посмотреть десять картин, в том числе такие кинохиты, как «Кавказский пленник», «Налево от лифта», «Голая мишень», «Президент и его женщина». О стремлении осужденных к творчеству говорит и тот факт, что всего за два месяца они смогли создать свой собственный духовой оркестр, хотя до этого только трое из них когда-то занимались музыкой.

Спартакиада проводилась по шести видам спорта: футбол, волейбол, армрестлинг, перетягивание каната, эстафета и гиревой спорт. Сразу было видно, что спортсмены хорошо подготовились. Несмотря на жару, ребята выкладывались по полной программе. Нехватка техники и опыта компенсировалась азартом и верой в победу. Организаторы решили, что отныне праздник спорта станет ежегодным.

А. ОБНОРСКИЙ

"Советская Чувашия"