09:31 Сборная России заняла второе место на Юниорском чемпионате мира

В течение пяти дней в итальянском городе Гроссето продолжались соревнования юниорского чемпионата мира по легкой атлетике, на котором россияне заняли второе место в командном зачете, завоевав 18 медалей: 7 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых. Первое место заняла сборная США - 19 медалей: 13 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых.

В составе сборной команды России выступили две представительницы Чувашии: мастер спорта международного класса, победительница Кубка мира по спортивной ходьбе, воспитанница Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва и Республиканской спортивной школы ходьбы Вера Соколова (тренер Анатолий Николаев) и учащаяся Новочебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва, победительница юниорского первенства России в Чебоксарах в беге на 100 метров с барьерами, мастер спорта Елена Бандина (тренер Владимир Слушкин).

В последнем виде третьего дня мирового первенства прошли соревнования по спортивной ходьбе на 10 км среди юниорок. Почти весь заход удерживала лидерство Вера Соколова - 46.53,02, к сожалению, к финишу она пришла лишь третьей.  С личным рекордом - 45.50,39 минуты одержала победу ее подруга по команде Ирина Петрова из Санкт-Петербурга. «Серебро» в этом заходе завоевала китаянка Нань Жань - 45.58,54.

Елена Бандина с результатом 13,94 секунды финишировала седьмой в первом полуфинале и закончила соревнования.