Ишлейские футболисты поедут в Германию

ИШЛЕЙСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ СЫГРАЮТ В ГЕРМАНИИ

Настоящий праздник футбола прошел в селе Ишлеи Чебоксарского района. Приурочили его к приезду гостя из Германии Вилли Бауэра.

В.Бауэр вручает подарки ишлейским футболистам.

Этот человек родился на Алтае, затем некоторое время жил в Казахстане, а оттуда 10 лет назад эмигрировал в немецкий город Гютерслоо. (Земля Северная Рейн-Вестфалия). На протяжении своей долгой жизни, а на следующий год ему исполняется 70 лет, Вилли активно занимался футболом – сначала как игрок, а затем и как тренер. Вкус первых побед он познал еще в детском возрасте, а во время службы в армии четыре раза подряд становился чемпионом Московского военного округа. Сейчас он является тренером вратарей, передает своим ученикам в клубе “Гютерслоо-ТВ” богатый опыт.

Что же связывает Бауэра с Чувашией? Двенадцать лет назад он женился на женщине из Козловки. Именно это обстоятельство во многом предопределило начало дружбы этнического немца с чувашскими коллегами. Приехав в 1999 году на родину супруги, Вилли познакомился с местным учителем физкультуры, от которого узнал о проблемах чувашских футболистов. Уже на следующий год он, выполняя данное обещание, привез из Германии комплект формы для детской команды и мячи. С той поры подобное повторяется каждое лето.

С прошлого года в сферу спонсорской деятельности наряду с Козловкой попали и Ишлеи. Вот и на этот раз В. Бауэр привез форму сразу для двух команд ишлейской “Звезды” – взрослой и юношеской. Они и встретились между собой в товарищеском матче, перед которым зарубежному гостю вручили благодарственные письма от сель-ской администрации и от Федерации футбола Чувашии.

Взаимоотношения мецената с нашей республикой давно вышли за рамки личного характера. Форму для чувашских футболистов он приобретает не в частном порядке, а совместно с руководством спортивного клуба “Гютерслоо-ТВ”. Это любительское физкультурное объединение существует уже 125 лет. В число его членов входят 500 футболистов разных возрастов. Команды из Гютерслоо многократно становились победительницами и призерами чемпионата Северной Рейн-Вест-фалии. Ежегодно клуб проводит турниры для 8-летних футболистов с участием около полусотни команд из многих европейских стран. Но из России на них до сих пор еще никто не приезжал.

На следующий год турнир будет проводиться в 20-й раз, а Вилли Бауэр отметит свое 70-летие. По поводу этих двух приятных событий он и пригласил команду юных ишлейских футболистов в Гютерслоо. Кстати, руководство Чебоксарского района также имеет свои предложения по дальнейшему развитию спортивных связей с германскими друзьями. Оно пригласило В. Буэра осмотреть новый стадион в Кугесях и пожелало в самое ближайшее время видеть у себя юношескую команду немецких футболистов.

В. КРЫСИН.

"Советская Чувашия"