10:43 Ольга Егорова пройдет последний отбор на Олимпиаду

Сегодня на тульском стадионе "Арсенал" стартует вторая часть чемпионата России по легкой атлетике. На старт выйдут бегуны на короткие и средние дистанции, с барьерами и препятствиями, а также прыгуны.  Для многих легкоатлетов эти старты станут главным шагом на пути к Афинам-2004.

Как сообщила Всероссийская Федерация легкой атлетики, процедура отбора в олимпийскую сборную России основывается на формуле "1+1+1", означающей следующее. Первый легкоатлет, ставший чемпионом России, получает место в сборной автоматически. Второй легкоатлет определяется между серебряным и бронзовым призером по решению ВФЛА на основе предложения Тренерского совета. И, наконец, третий легкоатлет отбирается по принципу перспективности, т.е. это тот легкоатлет, на которого тренеры возлагают надежды на будущее.

Некоторые легкоатлеты по решению Главного тренера сборной Валерия Куличенко были освобождены от участия в Чемпионате России, получив путевку на Олимпиаду. Ими стали: Лев Лободин, Елена Исинбаева, Светлана Феофанова, Елена Слесаренко, Татьяна Лебедева (тройной) и Ольга Егорова. Однако, несмотря на это, Татьяна Лебедева примет участие в соревнованиях по прыжку в длину, чтобы пройти отбор на Олимпиаду по этому виду. Таким же образом и чемпионка мира на 5000 метров Ольга Егорова побежит в Туле 1500 метров.

По окончании соревнований в Туле состоится завершающее заседание Президиума  Всероссийской Федерации легкой атлетики по вопросу формирования олимпийской сборной России,  где примет участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, являющийся вице-президентом Всероссийской Федерации легкой атлетики и членом Президиума Федерации.

Напомним, что в предварительный список олимпийцев были включены 9 легкоатлетов Чувашии. Окончательный состав будет обнародован Главным тренером сборной команды России Валерием Кулеченко после заседания Президиума Всероссийской Федерации легкой атлетики.

29 июля 2004