11:26 Олимпийцев Чувашии благословили перед поездкой в Афины

команды России на очередные – XXVII Олимпийские игры в Афины. Свыше 200 спортсменов – олимпийцев приняли участие на этом торжестве, среди них была и представительница нашей республики – Лидия Григорьева.
А в это время Чувашия тоже провожала своих героев на главный старт четырехлетия. По сложившейся традиции олимпийцев и их тренеров благословил в своей резиденции правящий архиерей Чебоксарской и Чувашской епархии митрополит Варнава. «С божеского благословения едете Вы на Олимпиаду, тем более, пройдет она в православной стране – Греции. Я благословляю и буду молиться о ваших успехах", - с такими словами в знак благословения Его Высокопреосвященство вручил спортсменам маленькие иконы Иверской Божией Матери, привезенные им из Греческого Афонского монастыря.
В этот же день в Малом зале Дома Правительства спортсменов напутствовали перед Олимпиадой Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов, министр физической культуры и спорта Вячеслав Краснов, главы администраций городов и районов Чувашии, директора спортивных школ, журналисты.
 В своем выступлении Председатель Кабинета Министров Сергей Гапликов напомнил о выдающихся легендарных победах наших земляков на олимпийской арене в разные годы, начиная с достижений первого нашего олимпийца, открывшего путь не одному десятку выдающихся спортсменов Чувашии - спринтера Ардалиона Игнатьева, боксера Валериана Соколова, велогонщика Валерия Ярды, легкоатлетов Валентины Егоровой, Елены Николаевой и многих других. «Не менее именитые спортсмены собрались сегодня в  этом зале, и им предстоит защищать честь России на Олимпиаде в Афинах. «Желаю вам всем удачи и успехов, и непременно завоевать медали. Мы верим в Вас и надеемся на Ваши успехи..» - отметил Сергей Анатольевич, вручая спортсменам и их наставникам цветы и памятные сувениры с национальной символикой.
 В свою очередь, от имени всех олимпийцев Чувашии поблагодарила за оказанную поддержку и помощь в ходе подготовки к Олимпиаде, серебряный призер XXV Олимпийских игр и победительница XXVI Олимпийских игр Елена Николаева, для которой предстоящая Олимпиада будет третьей в ее спортивной биографии. В своем ответном слове она отметила, что команда отобралась достойная, настрой у всех боевой,  нацелены лишь на медали.
 А в заключение участники торжества еще долго фотографировались на память с главными виновниками торжества – которые буквально через несколько дней будут гордо представлять Россию на главном спортивном событии всей планеты нового тысячелетия.
 Уже вечером спортсмены выехали в Москву, где сегодня в экипировочном центре Олимпийского комитета России олимпийцам Чувашии будут вручены национальные формы олимпийской сборной России.

06 августа 2004