Туристская экспедиция по верховью Волги откроет новые туристические маршруты

С 29 июля по 1 августа 2004 года состоялась экспедиция вверх по течению Волги на парусной яхте «Star» с целью изучения эколого-географического потенциала прибрежной зоны реки Волги, экологического состояния островов, ознакомления со стоянками, пригодными для развития рыболовного туризма и выявления новых приоритетных районов и маршрутов для развития внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республике. В состав участников экспедиции вошли специалисты научно-исследовательского центра Института туризма и сервиса, специалист отдела туризма и санаторно-курортного дела Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и члены экипажа парусной яхты. Во время четырехдневного круиза участники экспедиции исследовали экологическое состояние островов, провели маркировку мест стоянок, пригодных для разбивки бивака и развертывания палаточного лагеря, изучали места для рыбалки, а также ознакомились с местами проведения религиозных обрядов староверов Чувашей. По словам специалиста отдела туризма и санаторно-курортного дела Ивана Иванова, по итогам экспедиции будут разработаны новые туристские маршруты, а один из участников столь необычного путешествия намерен изложить все свои впечатления об увиденной красоте Волжского простора в своем рассказе. Непременно, туда войдут эпизоды о прекрасных просторах волжских затонов шириной до 50 км; о том, как экипаж попал в зону шквального ветра, при котором высота волн достигала 2 метров, заливая при этом яхту; о том, как в полный штиль он вплавь плыл перед яхтой по фарватеру, где с палубы яхты видны лишь верхушки деревьев берега, размытые в тумане; о ночевке в шалашах, рыбалке и т.п. Будем надеется, что в скором времени любителям активного отдыха туристические компании республики предложат новые  увлекательные туристические маршруты.

06 августа 2004