12:46 «Всероссийский день бега - кросс наций» пройдет в Чебоксарах

В год молодежи и здорового образа жизни в Чувашии проводятся немало спортивных мероприятий, позволяющих любителям физической культуры и активного образа жизни поспорить в спортивном мастерстве с земляками.

Такими были Республиканские акции «Лыжня зовет к здоровью», Фестивали «Футбол – игра народная», «Спортивная семья»,  Всечувашская спортивная Олимпиада-2004,  V Всероссийские летние сельские спортивные игры.

Жителей республики ожидает еще один не менее увлекательный спортивный праздник. Решением Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму столица нашей республики – г.Чебоксары включена в список 20 крупных городов России, где в  октябре стартует новый грандиозный спортивный проект под названием «Всероссийский день бега – кросс нации». Об этом сообщила начальника управления по организации и проведению спортивных мероприятий Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Татьяна Подорожная во время своего рабочего визита в Чебоксары. При встрече с журналистами она сообщила, что «Всероссийский день бега – кросс нации» будет одним из ряда крупных массовых соревнований, проходящих на территории России. По уровню проведения, количеству участников и освещению в СМИ его можно будет сравнить только с традиционной массовой лыжной гонкой «Лыжня России». В «Российском национальном кроссе» примут участие не только любители бега и профессиональные спортсмены, но и политические деятели, своим примером пропагандирующие здоровый образ жизни. В 20 городах с численностью населения более 1 миллиона человек 2 октября на старт выйдут более 200 тысяч любителей бега различного возраста. «Хотя Чебоксары и не являются миллионным городом, рекомендуя его одним из центров массового забега, у нас не было никакого сомнения в том, что здесь эти соревнования пройдут на самом высоком уровне. На старт выйдут не менее 10 тысяч любителей бега. Мы были свидетелями того, на каком уровне в Чебоксарах прошел V Кубок Европы, буквально потрясший всю Европу и трассой для ходьбы, и проведением самих соревнований, и тем, сколько же болельщиков присутствовало на всех мероприятиях, не смотря даже на проливные дожди…»- отметила Татьяна Геннадьевна.

Представители Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму вместе с министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеславом Красновым осмотрели места проведения кросса нации – он пройдет на Набережной Чебоксарского залива. «И трасса соответствующая, и место живописное»- отметил Вячеслав Краснов. Кстати, дистанции для участников определены в соответствии с возрастными категориями: девочки – 3 км, мальчики – 5 км, женщины –5 км и мужчины – 10 км. Организаторы готовят для всех участников памятные сувениры, а также индивидуальные футболки с номерами участника. Ход проведения соревнования в регионах будут транслироваться по всем центральным телеканалам. «Если будет возможность, я и сам с большим удовольствием выйду на старт, уверен желающих быть участником этого грандиозного для всей России, а также Чувашии проекта будет не мало и среди членов Правительства» - выразил свое пожелание Вячеслав Максимович.

13 августа 2004