Это было в Сиднее

ЭТО БЫЛО В СИДНЕЕ

Быстро пролетают олимпийские «паузы». Кажется, совсем недавно с уст болельщиков спорта не сходило название австралийского города, принимавшего последние Олимпийские игры ХХ века. А ведь прошло уже четыре года…

Сидней-2000 превзошел многие столицы Игр. Газеты писали, что «атмосфера царила фантастическая, соревнования посетили небывалое количество зрителей». Во многих видах были показаны высокие результаты. И это несмотря на поздние сроки сезона – середину сентября, на непривычный континент, где только начиналась весна.

Защищали в Сиднее честь страны и чувашские спортсмены. Это заслуженный мастер спорта Валентина Егорова (марафон), мастера спорта международного класса Владимир Андреев (спортивная ходьба на 20 км), Наталья Шеходанова (100 м с барьерами), Ольга Егорова (бег на 5000 м), Лидия Григорьева (бег на 10000 м) и Юрий Леонтьев (стрельба из лука).

В рядах российских олимпийцев были и еще несколько наших земляков. К примеру, бас­кетболист Александр Башминов (Пермь), штангист Юрий Мышковец (Санкт-Петербург), гимнаст Дмитрий Древин (Екатеринбург), велогонщик Сергей Иванов (Самара). За команду Нидерландов стартовала в марафонском беге уроженка Канашского района Надежда Вийенберг (Ильина).

Наиболее удачным сиднейский старт оказался для Владимира Андреева. Он завоевал бронзовую награду – свою первую олимпийскую и стал заслуженным мастером спорта.

Не растерялась в кругу именитых соперниц Ольга Егорова: в предварительном забеге она прибежала на финиш третьей, а в финале – восьмой. Лучшей среди российских легкоатлеток на «десятке» была Лидия Григорьева. Она тоже пробилась в финал, где показала девятый результат. Барьеристка Наталья Шеходанова сумела «добежать» до полуфинала, но затем выбыла из борьбы за медали.

Были в дни Олимпиады-2000 на зеленом континенте также министр физической культуры и спорта Чувашии Вячеслав Краснов (он работал в комиссии IAAF), тогдашние глава правительства республики Энвер Аблякимов и директор Чебоксарского училища олимпийского резерва Феликс Михайлов (как судья соревнований по плаванию), а также тренеры некоторых чувашских легкоатлетов.

Ю. ПЛОТНИКОВ.

"Советская Чувашия"