Опытному атлету предпочли новичка

ОПЫТНОМУ АТЛЕТУ ПРЕДПОЧЛИ НОВИЧКА

В опубликованном в газете “Спорт-экспресс” составе мужской олимпийской команде России по тяжелой атлетике любители спорта нашей республики, увы, не обнаружили фамилии земляка Юрия Мышковца. Вместо него в Афинах в весе до 85 кг должен выступить Заур Тахушев, серебряный призер чемпионата Европы.

В составе российской сборной в Афинах не выступит штангист Юрий Мышковец.

Корреспондент “СЧ” обратился за разъяснениями к личному тренеру Ю. Мышковца, президенту Федерации тяжелой атлетики ЧР Геннадию Иванову. По его словам, Юрий до последнего момента числился в основном составе сборной. Однако на исполкоме Федерации тяжелой атлетики РФ список олимпийцев-штангистов был пересмотрен с учетом тайного голосования тренеров и спортсменов. Кроме того, президиум федерации мотивировал свое решение тем, что будто бы у Ю. Мышковца сильно травмирована спина и целесообразно послать на Игры-2004 другого атлета. Хотя Юрий находится в хорошей форме. Судите сами: его результат в двоеборье – 390 очков, а З. Тахушев на чемпионате континента набрал гораздо меньше – 377. Вердикт федерации Г. Иванов и его подопечный пытались опротестовать у президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, но безрезультатно. Насколько обоснован риск посылать на Олимпиаду новичка, не имеющего опыта подобных выступлений, покажет афинский помост. К слову, команда российских штангистов на этот раз полностью скомплектована из дебютантов.

Мы попросили прокомментировать случившееся самого Юрия Мышковца, недавно побывавшего в Чувашии:

- Моя предолимпийская подготовка проходила как никогда на высоком уровне. На отборочном турнире в Подольске показал себя с лучшей стороны. В моей весовой категории были два основных конкурента: Заур Тахушев из Кабардино-Балкарии и Асламбек Эдиев из Чечни. Эдиев тоже был в неплохой форме: в толчке имел результат 215, в сумме двоеборья – 390. Тахушев тогда поднял на 7 кг меньше нас. Думал, что предпочтение отдадут мне. Ведь Эдиев на чемпионатах мира и Европы получал нулевые оценки. А Тахушев лишь недавно стал серебряным призером чемпионата континента. Я же с чемпионатов последние годы без медалей не возвращался. На моем проигрыше на чемпионате мира в Канаде, наверное, сказались климатические условия: тогда многие российские штангисты провалились.

Все должно было решиться 4 августа, на исполкоме федерации. На собрании тренеров и спортсменов, проходившем накануне, речь обо мне, как о кандидате в сборную, вообще не заходила. Старший тренер сборной Давид Ригерт сослался на мою “травму спины”. На самом деле у меня был спазм мышц от большой нагрузки. Через три дня боль отпустила. И после этого я взял 210 кг. При травме спины такое невозможно в принципе. Все, что от меня зависело, я сделал. В итоге исполком федерации остановил свой выбор на Тахушеве. Создалось впечатление, что все решили без меня.

Теперь главное – спокойно от всего отойти, отдохнуть, проанализировать случившееся. Посмотреть, что покажут наши тяжелоатлеты в Афинах… Выступать все равно продолжу. Потенциал есть – Олимпиаду пропускаю не по своей вине. Хочется, конечно, попытаться попасть на Игры в Пекине в 2008 году. Но четыре года – большой срок. Российским олимпийцам желаю удачи, только “золота”, в худшем варианте – “серебра”.

С. МАТВЕЕВ.

"Советская Чувашия"