Сбудутся ли олимпийские надежды?

СБУДУТСЯ ЛИ ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ?

В Афинах стартовали XXVIII летние Олимпийские игры. Чувашские атлеты еще не выходили на старт. Воспользовавшись тайм-аутом, попытаемся ответить на сложный вопрос: кому из наших земляков могут достаться медали с греческим отливом?

План на 30 золотых медалей и 2-е общекомандное место, установленный Олимпийским комитетом России, кажется сейчас очень трудным. Существенный взнос в копилку команды должны внести и чувашские спортсмены. Наши надежды традиционно связываются с выступлениями легкоатлетов, которым пророчат 12 медалей (4 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые).

Начнем с нашей главной надежды – спортивной ходьбы. По мнению главного тренера сборной РФ по легкой атлетике Валерия Куличенко, здесь мы реально претендуем на медали. Чемпионка мира 2001 года Олимпиада Иванова имеет 2-й результат в этом сезоне, а олимпийская чемпионка Атланты Елена Николаева – третий. Опасаться им следует представительниц Китая, Испании, Италии. И делать поправку на определенный субъективизм судей на трассе. Будем уповать на безупречную технику ходьбы чувашских ходоков. К тому же Е. Николаева призналась, что не хочет уходить из большого спорта побежденной.

Ситуация, в которой находится бронзовый призер Игр в Сиднее Владимир Андреев, сложнее. В лучшем случае он снова станет третьим. Лидеры олимпийского сезона – мордовские скороходы. А у В. Андреева – только пятый результат. В распределение медалей могут вмешаться олимпий-ский чемпион Сиднея поляк Роберт Корженевски и рекордсмен мира эквадорец Джефферсон Перес. Не надо забывать и о том, что Владимира не раз снимали с трассы на крупных международных турнирах. Хочется, конечно, чтобы для ветерана российской сборной эта Олимпиада не омрачилась дисквалификацией. “Постараюсь сменить бронзу Олимпиады-2000 на более благородный металл, хотя сделать это будет архисложно, уж очень сильны соперники”, - сказал В. Андреев перед отлетом на Балканы.

Женский марафон представлен на Олимпиаде только чувашскими бегуньями – Светланой Захаровой, Людмилой Петровой и Альбиной Ивановой. И всем им по силам бороться за медали в самом престижном виде “королевы спорта”. “Петрова и Захарова – спортсменки мирового класса, - считает В. Куличенко. – Трасса афинского марафона нашим невысоким бегуньям подходит: дорога постоянно идет то вниз, то вверх, и здесь нужны сильные ноги”. А уж выносливости нашим девушкам не занимать. В первой десятке рейтинга-2004 наряду с Л. Петровой - три кенийки, три японки, две эфиопки и китаянка, в соперничестве с которыми чувашскому трио придется придумать хитроумную тактику. Помешать взойти на пьедестал нашим легкоатлеткам могут кенийки Катерина Ндереба – чемпионка мира 2003 года, Маргарет Окайо (лучший результат сезона) и рекордсменка мира Пола Рэдклифф (Великобритания).

В беге на 1500 метров главная надежда России – наша Ольга Егорова, которая, полагает В. Куличенко, находится сейчас в хорошей форме. В этом году она практически не знала поражений и имеет второй результат в мире. К тому же, как сообщили газеты, на старт в Греции не выйдет грозная турчанка Сюрейя Айхан – чемпионка Европы 2002 года, серебряный призер чемпионата мира 2003 года. Ее обвинили в подмене допинг-теста. Но есть еще ее соотечественница Э. Абейлегессе, время которой на “полуторке” - лучшее в этом сезоне. Чемпионка мира 2001 года О. Егорова, а также чемпионка мира 2003 года Т. Томашова (Пермь) и молодая Г. Самитова (Татарстан) способны претендовать на 2-3-е места.

“На чемпионате мира 2003 года в Париже в беге на 10000 м россиянки были 5-й и 6-й. Если в Афинах они подвинутся немного вперед, будет прекрасно”, - предполагает В. Куличенко. В этом виде состязаний выступает наша Лидия Григорьева, чемпионка России. Потенциал у нее большой, но выше 3-4 места она вряд ли поднимется. Ведь бежать ей, скорее всего, придется вместе с уже упоминавшейся англичанкой П. Рэдклифф (лучший результат сезона) и быстроногими эфиопками.

Чувашской велосипедистке Ирине Калентьевой, в одиночестве представляющей Россию в маунтинбайке (горном велоспорте), эксперты прочат олимпий-скую “бронзу”. Эта высота по плечу серебряному призеру нынешнего чемпионата мира. На большее не дают оснований надеяться плохо знакомая скоростная трасса и сильные конкурент-ки из Норвегии, Германии и Италии.

Хочется упомянуть и о дебютантке игр – Ольге Смирновой (вольная борьба, вес до 55 кг). Хотя эта 25-летняя спортсменка представляет Татарстан, родом она из Новочебоксарска. Явный фаворит в этом виде олимпийской программы – японка Саори Йошида, практически не знающая проигрышей. Также высоки шансы у шведки И. Карлссон и американки Т. О’Доннелл. Ольга может преподнести сюрприз, хотя для этого “ей придется прыгнуть намного выше головы”, считает газета “Спорт-Экспресс”. Не лучше ли было послать в Афины более сильную чебоксарку Наталью Гольц? Однако спортивные боссы рассудили иначе. Как и в случае с тяжелоатлетом Юрием Мышковцом, отлученным от олимпийской сборной (подробности об этом – на 3-й странице).

Никто не застрахован на Играх-2004 от допингового скандала. Особенно это касается сборных стран-лидеров. Вспомним, попалась однажды на употреблении допинга наша О. Иванова. Случались подобные казусы и с другими чувашскими атлетами. Оборудование, которое собираются использовать борцы с искусственными стимуляторами из WАDА (Всемирного антидопингового агентства), может фиксировать следы вещества, примененного даже за полгода до соревнования.

Итак, произведем нехитрые арифметические подсчеты. При благоприятном стечении обстоятельств на Афинской Олимпиаде спортсмены Чувашии способны завоевать 6 медалей разного достоинства. Если же олимпийские боги отвернутся от нас, то медалистами станут минимум двое атлетов из нашей республики, как это уже было в Атланте и Барселоне.

"Советская Чувашия"
18 августа 2004