13:05 Олимпиада Иванова завоевала «серебро» в Афинах

В 10 день Олимпиады в Афинах разыгрываются 19 комплектов медалей. Впрочем, первые медали уже нашли своих героев. С раннего утра на дистанции 20 км в спортивной ходьбе победу  оспаривали женщины. Серебряную медаль в заходе завоевала наша землячка – уроженка д.Мунсюты Цивильского района Чувашской Республики, Заслуженный мастер спорта России, рекордсменка и чемпионка мира,  двукратная победительница Игр Доброй воли, чемпион Европы, обладательница Кубка мира и Европы, одна из опытнейших скороходов континента Олимпиада Иванова, еще раз доказав, что чувашская школа ходьбы является одной из ведущих в мире.

С первых же метров дистанции Олимпиада Иванова захватила лидерство и практически была главной претенденткой на победу. В группе лидеров шла и другая наша спортсменка – серебряная призерка Олимпиады в Барселоне и чемпионка Олимпийских игр в Атланте Елена Николаева. К сожалению, в самый волнующий момент старые травмы не дали Елене быть в числе призеров, не смотря на то, что в последние годы Елена не знала себе равных на самых престижных турнирах: на чемпионатах и Кубках мира и Европы.

Имея на дистанции уже два предупреждения за технику ходьбы, победа все же досталась гречанке Анастасии Цумелека,  ее результат - 1 час 29 мин 12 секунд. По оценке специалистов, очень правильно поступила в этой ситуации наша ходочка. То, что было приемлемо для хозяйки захода, не было бы простительным для нашей спортсменки. Отлично понимая сложившуюся ситуацию, но имея еще достаточный запас энергии, уже на последних метрах Олимпиада была просто вынуждена сбавить темп и отпустить свою главную соперницу в гордом одиночестве к финишной прямой. Уступая лишь 4 секунды гречанке четко вышагивала россиянка свои последние метры к серебряной – но очень дорогой медали.

Тем не менее, весь чувашский народ ликует в этот момент, и благодарит Олимпиаду Иванову за столь дорогой подарок – первую олимпийскую медаль, внесенную нашими атлетами в копилку сборной команды России на XXVIII летних Олимпийских играх!

23 августа 2004