«Сокол» нацелен на призовое место

Необычно рано в отличие от прошлых лет приступили к ледовой подготовке хоккеисты "Сокола". Команда под руководством Оле­га Салтыкова и Александра Протаповича уже с пятницы проводит двухразовые тренировки (утром и вечером) на ледовом стадио­не, чередуя их с занятиями на "земле". А в конце этой недели дворец огласят десятки мальчишеских голосов — у воспитанни­ков спортшколы начнется новый учебный год.

И для команды мастеров, и для на­чинающих хоккеистов предстоя­щий сезон обещает быть инте­ресным и напряженным. "Сокол" уже 10 сентября стартует в зональном чем­пионате России в домашней встрече с дублем казанского "Ак Барса". А чуть позже и детские коллективы вступят в ледовую борьбу со сверстниками на первенстве Поволжья среди специали­зированных спортшкол. Кроме того, в российском и республиканском турни­рах выступит молодежная команда. Од­ним словом, с раннего утра до позднего вечера на стадионе не будут гаснуть огни юпитеров. Тренировки, соревно­вания, победы и поражения — это и есть обычный трудовой и учебный ритм жизни большого дружного коллектива (тренеров, игроков, учащихся, обслу­живающего персонала и родителей воспитанников), объединенного под флагом СК "Сокол".

Нелишне еще раз напомнить, что с приходом в руководители клубом и спортшколой Олега Салтыкова и брать­ев Александра и Алексея Протаповичей дела в хоккейном хозяйстве заметно поправились. Упор молодые наставни­ки сделали на коренную реконструкцию стадиона, за двадцать лет эксплуата­ции оказавшегося в плачевном состоя­нии. В прошлом году на ледовом поле заменили всю систему охлаждения, установили современные пластиковые борта, приобрели технику для заливки и уборки льда. В нынешнем тоже выпол­нен большой объем ремонтных работ:

произведены антикоррозийная обра­ботка и покраска всех металлокон­струкций, на компрессорной станции смонтировано новое холодильное обо­рудование, заменена насосная систе­ма, отремонтирована большая часть бытовых и подсобных помещений.

Алексей Протапович — директор СДЮШОР-4, в чьем непосредственном ведомстве находится стадион, с благо­дарностью отзывается о подрядчике 000 "Монтажтеплоремонт" (директор А.Боровской), в срок выполнившем за­планированные объемы работ. Огромную помощь, как всегда, оказали Минспорта ЧР, ОАО "Химпром". К сожалению, не уда­лось приобрести новое электронное таб­ло. Старое же постоянно выходит из строя и практически не подлежит ремон­ту. Проблема пока повисла в воздухе.

В самой спортшколе около трехсот ребят ежегодно постигают азы хоккей­ного искусства под руководством ква­лифицированных наставников. В ны­нешнем сезоне в первенстве Поволжья примут участие команды 1988, 1989, 1991, 1993, 1994 и 1995 годов рожде­ния. А юноши младше 1991 и старше 1989 года рождения параллельно будут играть в первенстве Чувашии. Лучшей командой спортшколы по итогам сезо­на стал "Сокол-94" (тренер Александр Головин). Алексей Протапович поста­вил задачу перед всеми "соколятами" и их наставниками занять в соревновани­ях более высокие места, чем в прошлом году. Наиболее одаренные воспитанни­ки школы пополнят состав основной команды "Сокола". Олег Салтыков нын­че пригласил на летние сборы сразу пять игроков из молодежной команды.

Надо сказать, хоккей достаточно до­рогой вид спорта. Только на экипировку начинающего игрока (это 6-9 лет) нуж­но не менее 6-8 тысяч рублей, а год обу­чения обходится в 10-15 тысяч рублей с учетом разъездов, питания, прожива­ния. При бюджете в три миллиона спорт­школе одной с финансовой нагрузкой справиться, естественно, было бы про­блематично. Но, к счастью, у хоккеистов есть постоянные добрые помощники в лице предприятий и фирм, того же "Химпрома", Чувашской автотранспортной компании, Минспорта ЧР. Но самые преданные, конечно, папы и мамы. В каждой команде создан родительский комитет, на плечи которого ложится основная фи­нансовая нагрузка. Но деньги, вклады­ваемые взрослыми в сыновей, окупают­ся сторицей — парни вырастают физи­чески крепкими, благополучно избегают "уличного" воспитания. К слову, нынеш­нее лето большинство воспитанников школы провели в оздоровительных ла­герях "Росинка" и "Белые камни".

Вообще в детских хоккейных коллек­тивах есть своя, особая атмосфера вза­имоотношений между взрослыми и ре­бятами. Это одна семья, в которой нет чужих детей. Наверное, потому в отли­чие от других видов спорта из хоккея подростки не уходят. Среди них не встретишь правонарушителей, хулига­нов. Каждый день у ребят расписан по часам: занятия в общеобразовательной школе, тренировка утром или вечером, подготовка домашних уроков. И так — месяцами, годами. Хоккейное образо­вание многие продолжают в спортинтернатах в других регионах.

Уже в эти выходные, 29 августа, в Новочебоксарске должны собраться (турниру может помешать устоявшаяся жара) будущие соперники "Сокола" по чемпионату России на турнир, где будут бороться за Кубок Президента Чуваш­ской Республики. Он проводится в на­шем городе во второй раз и продлится до 2 сентября.

- На летние сборы мы пригласили большую группу молодых игроков из нашей молодежной команды, клубов Нижнего Новгорода, Альметьевска, Кирово-Чепецка. Посмотрим ребят в деле, — рассказывает тренер "Сокола" Александр Протапович.

- Состав ко­манды будет сформирован по итогам турнира. Что касается предсезонной подготовки, то она прошла на достаточ­но высоком уровне — претензий к ре­бятам у меня нет, нагрузки все выдер­жали. Восстановительные сборы про­шли в "Звездочке" ("Химпром"), а пред­сезонные — в "Белых камнях". Условия для тренировки были хорошие. Задача команды — по итогам чемпионата за­нять призовое место.

Того же ждут от "Сокола" и его мно­гочисленные поклонники.

Газета "Грани"
24 августа 2004