На полусогнутых

легкая атлетика

Александра Гегучадзе

АФИНЫ

ПОСЛЕ серебряного финиша на­шей спортсменки Олимпиады Ивановой на двадцатикиломет­ровой дистанции спортивной ходьбы корреспондентам «РГ» удалось поговорить с вице-чем­пионкой Олимпийских игр.

- Для вас эта медаль скорее победа или поражение?

— Многое в этом году у меня не получалось даже на тренировках. И то, что я сумела отобраться на чемпионат России, уже было хоро­шим результатом, причем на под­готовку к первенству у меня был всего один месяц. Так что, судя по тому, как я начинала этот сезон, та­кое его завершение — большая удача. Я довольна тем, что мне дал Господь.

- Вы верующий человек?

— Да, очень. Но я не успела по­метить религиозный центр в Олимпийской деревне. Мы приле­тели позавчера, вчера размялись, а сегодня вышли на старт. Не хотели долго находиться в таких жарких условиях. Изначально было два варианта: приехать на Олимпиаду за две недели или под самый старт. В итоге выбрали второе.

- А где проводили последний сбор?

— В среднегорье. Точное место называть не буду, а то еще соперники узнают (смеется).

- Не было предстартового  волнения?

— Нет. Вчера ночью спала очень хорошо. Много отдыхали, лежали дома, разгадывали кросс­ворды, читали газеты.

- В какой момент вы сегодня Воняли, что можно рассчиты­вать на медаль?

— Борьба была сложной, и что-то предсказывать не стал бы никто. Правда, когда оставалась уже пара километров и три спортсменки, включая меня, вышли вперед, появилась реальная надежда на место и пьедестале почета.

— Не хотелось рискнуть и вос­пользоваться методом сопер­ницы, чтобы одержать победу?

— Понимаете, я бы потом ниче­го никому не доказала, ведь у нас видеозаписи не имеют никакой си­лы.

— Как в целом вы бы оценили технику выступавших на этой Олимпиаде девушек?

— Довольно слабо. Про гречан­ку вообще сказали, что она шла очень некрасиво, на полусогну­тых.

— А вы следили за этой спорт­сменкой до афинского турни­ра?

— Нет, абсолютно. Ни в про­шлом году, ни ранее она серьезных успехов не добивалась. Но вчера я посмотрела протоколы прошед­ших стартов, и там в качестве ее личного результата значится вре­мя один час и тридцать минут.

— Не собираетесь подавать протест?

—Думаю, нет.

— Но вам сделали два замеча­ния, видимо, намекая на то, что лучше не стоит и пытаться опередить гречанку.

— Правила соревнований не совсем таковы. Замечаний может быть хоть десять, хоть двадцать. Все равно пока не передадут запис­ку на снятие с состязаний, спортс­мен может продолжать выступле­ние.

— О чем думаете во время вы­ступления?

— О скорости, о беге. Посто­ронних мыслей не бывает, неко­гда. Даже нет мыслей о родных и близких, которые наблюдают, бо­леют. И по сторонам смотреть не успеваем.

— С вами в Афины приехала какая-то группа поддержки?

— Нет. Все переживают, глядя в телевизор. И, честно говоря, даже со своим тренером, а по совмести­тельству мужем, я стараюсь по­меньше общаться перед соревно­ваниями. Все-таки он переживает за меня, и его волнения передаются

"Российская газета"
25 августа 2004