15:29 Олимпийские игры подходят к финалу: спортсмены возвращаются домой

Сегодня на столичном железнодорожном вокзале среди встречающих поезд «Москва-Чебоксары» собралось немало спортсменов, тренеров, руководителей спортивных учреждений, журналистов. Еще две спортсменки – Елена Николаева и Светлана Захарова вместе с тренерами Анатолием Николаевым и Николаем Захаровым вернулись в родную республику из олимпийских Афин. В ярких красно–белых спортивных костюмах олимпийской сборной команды России появились они на перроне, и тут же оказались в объятиях родных и близких людей. От имени всего спортивного общества республики поблагодарил наших спортсменов за мужество и достойную борьбу на олимпийской арене первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрий Николаев, заместитель главы администрации Марпосадского района Геннадий Петров передал слова признательности земляков Елене Николаевой, для которой Олимпиада в Афинах стала уже третьей в ее спортивной биографии. Несмотря на то, что Елена шутя называет себя  ветераном среди соперниц на дистанции, она продолжает оставаться в числе самых опытных и сильных ходоков. Так было и в Афинах: не один километр вместе с Олимпиадой Ивановой она горда прошла в группе лидеров, заставив многих соперниц понервничать. «К сожалению, старые травмы не дали осуществить планы, видимо, сказалась  жаркая погода, да и сложность трассы. Несмотря на все, я постаралась сделать все возможное, чтобы не сойти с дистанции и достойно финишировать…Я очень рада за нашу Олимпиаду. То, что она сделала - это действительно героизм» - говорит сама спортсменка. Вспоминая об олимпийских стартах, Елена поделилась с журналистами, что никакого волнения и страха перед стартом у нее не было, чувствовала себя как на обычном соревновании. А вот главную соперницу – гречанку, действительно  все упустили из виду - она уже показывала хорошие результаты на  международных стартах, а здесь еще и родные стены, видимо, вдохновили и помогли ей одержать победу. На вопросы журналистов о дальнейших ее планах ответила, что не представляет себе жизни без спорта, и будет ходить столько, сколько позволит здоровье.

26 августа 2004