Коваркой оказалась дистанция

КОВАРНОЙ ОКАЗАЛАСЬ ДИСТАНЦИЯ
Первый свой экзамен на Играх в Афинах чувашский стайер Ольга Егорова держала вечером в минувший вторник. Ее результат в этом сезоне на «полуторке» (4.01,15), являющийся вторым в мире, позволял надеяться на то, что выход в полуфинал не окажется для новочебоксарки сложным.

Однако, случайно споткнувшись на последних метрах дистанции, Ольга чуть не выбыла из борьбы, показав время 4 мин. 07,14 сек. Правда, и у других соперниц результаты были не очень высокие. Сегодня в 20.30 по афинскому времени О. Егорова стартует в забеге вместе с подругами по россий-ской команде Татьяной Томашовой (4.06,06) и Натальей Евдокимовой (4.05,55).

НЕ ПРОИГРАЛ НИ ОДНОГО БОЯ

Удачно в весовой категории до 48 кг выступает боксер Сергей Казаков из Ульяновской области. Почему мы пишем об этом талант-ливом атлете? Дело в том, что Сергей – чуваш.

Его отец, Николай Иванович, родом из села Новое Ильмово Дрожжановского района Татарстана. А мать, Раиса Ивановна, – из деревни Нижние Тимерзяны Цильнинского района Ульяновской области. Сам боксер родился 8 июля 1976 года в Ульяновске, сейчас живет и тренируется в Димитровграде. Послужной список у молодого заслуженного мастера спорта солидный: многократный чемпион России, победитель Всемирных игр военнослужащих 1999 года, бронзовый призер Игр Доброй воли-1998, чемпион Европы 1998 и 2002 годов, чемпион мира 2003 года. В первом бою в Афинах С. Казаков одержал убедительную победу над эквадорцем Патрисио Калеро (20:8), в следующем – над мексиканцем Раулем Кастанедой (41:16). В четвертьфинале он встретился с намибийцем Джозефом Джермия. И снова победа – 18:11. В полуфинале, вечером 27 августа, Сергея ждет поединок с итальянцем Альфонсо Пинто.

Напоминаем: 27 августа в 11.00 (опять же по афинскому времени) на трассе горы Парнас в гонке кросс-кантри (маунтинбайк) стартует чебоксарская велосипедистка Ирина Калентьева, а в 19.30, в тот же день, в борьбу за медали в беге на 10000 м на Олимпийском стадионе вступит другая наша землячка Лидия Григорьева.

С. МАТВЕЕВ.

“ЭТО “СЕРЕБРО” НА ВЕС “ЗОЛОТА”
Наш корреспондент позвонил по телефону в Новочебоксарск и связался с наставником и супругом серебряного призера XXVIII Олимпийских игр Олимпиады Ивановой – заслуженным тренером России Эдуардом Ивановым.

- Эдуард Вениаминович, наверное, вы переживали и болели всей семьей, сидя у телевизора?

- У экрана, в отличие от остальных членов нашей семьи, я не переживал. Мне тяжело смотреть сами соревнования, на которых выступает Олимпиада. Предпочитаю видеозапись. Может, суеверие такое…

- Довольны “серебром”? На ваш взгляд, второе место – это на сегодня максимум для Олимпиады или она могла обойти гречанку?

- Это “серебро” как “золото”. Олимпиада была готова и на большее, но что делать… Она умно поступила: не стала обгонять гречанку, хозяйку Игр. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Некоторые объясняют второй результат Олимпиады большим перерывом в выступлениях. Но без него было нельзя. Начиная с 2000 года, она не пропустила ни одного старта. В прошлом году наступил психологический и физический спад – организму требовался отдых. Ну и, конечно, ее беспокоила старая травма ноги. Сейчас-то боль уже отступила... Надеюсь, это не последняя медаль моей супруги.

- В одном из интервью после финиша ваша супруга намекнула, что не прочь выступить на Играх-2008 года в Пекине. Ваш комментарий?

- Приедет – поговорим, посмотрим. Эти планы мы еще не обсуждали. Как и возможные поездки на чемпионат мира по легкой атлетике 2005 года в Хельсинки и на Кубок мира по ходьбе 2006 года. Все наши планы зависели от афинского выступления.

- Если не секрет, как намерены распорядиться призовыми премиальными?

- Пока об этом, если честно, не думали. Меня лично материальный вопрос волнует в последнюю очередь. Лишь бы здоровье было. Ходьба – тяжелый вид спорта. Призовые Олимпиада заслужила, выстрадала ежедневным трудом, отказом от обычных благ и удовольствий.

Беседовал С. МАТВЕЕВ

"Советская Чувашия"