15:03 Стартует республиканский пробег в честь 75-летия летчика-космонавта А.Г. Николаева

Около 5 тысяч школьников, любителей бега, ветеранов спорта станут участниками первого  республиканского легкоатлетического пробега, посвященного 75-летию со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева 2-4 сентября. Через всю республику по пяти маршрутам участники гордо пронесут флаги к малой Родине третьего космонавта вселенной, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, заслуженного мастера спорта СССР  Андрияна Григорьевича Николаева, передавая эстафету учащимся соседних школ и деревень. 4 августа в 17.00 участники финишируют в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района у музея космонавтики, где для них будет организована широкая культурная программа.

Вчера в Минспорта Чувашии состоялось одно из заключительных заседаний оргкомитета по проведению данного пробега, в ходе которого стало ясно, что мероприятие будет одним из массовых и запоминающихся событий в жизни каждого школьника и всех любителей бега. Многие главы администраций районов поддержали организаторов в их добром начинании.  В районах, где пролегает трасса пробега, пройдут торжественные митинги и другие спортивные, культурно-массовые мероприятия. Вполне возможно, что вместе со своими земляками на старт выйдут и наши именитые спортсмены, что станет вдвойне почетно для юных легкоатлетов. В память о первом пробеге в честь легендарного героя космоса Андрияна Григорьевича Николаева, для участников готовятся памятные вымпелы, дипломы участника,  а для самых стойких – кто пробежит всю дистанцию от начала до конца – футболки и другие памятные призы. В рамках проведения пробега, Минспортом Чувашии объявлена республиканская акция: «Книги - детям!». Все участники пробега получат в память книгу «Физическая культура и спорт в Чувашии» (автор Н.Г.Скородумов), где подробно рассказывается о становлении и развития в республике    физической культуры и спорта высших достижений, выдающихся спортсменах, в разные годы прославивших Чувашию на спортивной арене.

Программа пробега

г. Ядрин – с. Васькино – с. Моргауши

с. Моргауши – с. Калайкассы – г. Чебоксары

3 день – 4 сентября

г. Чебоксары – г. Новочебоксарск – с. Шоршелы.

27 августа 2004