11:43 Олимпиада Иванова и Людмила Петрова вернулись из Афин

В день официального закрытия XXVIII летних Олимпийских игр в Афинах в Чебоксары вернулись олимпийская призерка соревнования по спортивной ходьбе на 20 км Олимпиада Иванова и марафонка Людмила Петрова. Вместе с родными и близкими на столичном железнодорожном вокзале их встречали первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрий Николаев, президент федерации легкой атлетики Чувашии  Валерий Иванов, представители администраций Цивильского, Канашского районов, г.Новочебоксарск,  друзья, знакомые, журналисты.

После всех поздравлений,  наши олимпийцы охотно поговорили с журналистами, и вот что удалось узнать о впечатлениях об олимпийском дебюте нашей серебряной призерки Олимпиады Ивановой, мы все уже знаем, что она вполне могла принести в республику медаль высшей пробы:

- Это уже не первый случай,  когда у меня «отбирают» медаль на финише. Мы знали, что на финиш с гречанкой нельзя было идти, хотя мы ее не причисляли к числу соперниц. Главными нашими соперницами в заходе были китаянки. Из-за жары мы с Еленой побоялись уходить в отрыв сразу же со старта, а на последнем километре с гречанкой  уже нельзя было идти рядом.

-  Ведь было видно, что судьи практически отдали ей победу, а не она выиграла у тебя?

-  Ну, конечно, она не была достойной соперницей, тем более, что на финиш пришла уже полубегом. Я думаю, что про этот случай нужно как можно скорее забыть. Я вторая и я счастлива.

-         А что вам кричали российские болельщики на последних метрах?

-         Я слышала, как Вячеслав Максимович подсказывал, что уже нельзя обходить гречанку. Ну, там мало, что можно было разобрать.

-         Какие мысли были на последних метрах до финиша?

-         Думала лишь о скорости и технике, когда уже судьи предельно внимательны к тебе на финише, ни о чем больше не думаешь. Выкладываешь последние силы. Говоришь себе: терпеть, терпеть, терпеть!

-         А как отпраздновали день рождения в Олимпийской деревне?

-         В Олимпийской деревне сухой закон. Выпили по бутылке пива на стадионе, и до конца соревнований болели за наших спортсменов на стадионе, ведь соревнования ежедневно продолжались до двух часов ночи. Оставили на потом - отметить по российски и дома.

-         Когда планируете следующий старт?

-         Буду готовиться к чемпионату мира. Лишних стартов постараюсь не делать. Отдохну, залечу все свои травмы и буду готовиться к следующему сезону.

Менее радостной выглядела Людмила Петрова, восьмой результат в марафоне, хотя и лучший среди россиянок, по словам спортсменки, не доставил ей удовольствия.

-         Я сделала все, что смогла. Конечно, как и все, я хотела бы быть в призерах, но это невозможно, ведь на пьедестале только три места.

-         Жаркая погода сильно повлияла на ход борьбы?

-         Да, это не моя погода, об этом я говорила изначально. Жара была сильная, но я выдержала.

-         На дистанции вы постоянно держались вместе со Светланой Захаровой?

-         Да, мы старались поддержать друг-друга.

-         Сложно было конкурировать с темнокожими бегуньями?

-         Я думаю, что Олимпийские игры – это, прежде всего удача, кому она улыбнется, тот и побеждает. Вы же видели, как сильнейшие марафонки не выдерживали дистанцию и уже на последних километрах сходили. Кому повезло, те и дошли до финиша.

-         Наверное, трасса была очень тяжелой?

-         Я бы не сказала, что очень тяжелая, но сложная, тем более в таких погодных условиях.

-         Следующий ваш марафон будет уже в этом году?

-         Да, планирую в ноябре вновь поспорить. Сначала в Нью-Йорке, потом в Лондоне.

-         Спасибо и удачи вам!

30 августа 2004