Подготовка к Кубку мира по спортивной ходьбе 2008 года началась

До проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах еще четыре года, но готовиться к нему начали заранее. После очередного заседания международного комитета спортивной ходьбы в Афинах в дни проведения Олимпийских игр, Чебоксарам решено оказать всестороннюю поддержку в проведении данного мероприятия. Результат не заставил себя долго ждать. Уже вчера, поздно вечером, в Чебоксары прибыли: Советник  Президента Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) по коммерции Папа Диак, Почетный член Совета ИААФ, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Игорь Тер-Ованесян, Президент Федерации легкой атлетики Москвы, Советник по физической культуре и спорту Правительства Москвы Олег Курбатов. Целью их визита является инспектирование мест проведения 23 Кубка мира по спортивной ходьбе 2008 года.

Рано начался сегодня рабочий визит членов Международной комиссии. Вместе с первым заместителем министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрием Николаевым гости посетили ряд спортивных сооружений столицы, осмотрели трассу соревнования на Набережной Чебоксарского залива, побывали и на недавно открытой Аллее спортивной славы.

Затем в Доме Правительства состоялась встреча Президента Чувашской Республики Николая Федорова с гостями, где были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Международной Ассоциации легкой атлетики и Правительства Чувашской Республики, намечены краткосрочные и долгосрочные планы по проведению международных спортивных мероприятий. По окончании встречи состоялся подход к прессе.

«Я восхищен культурой чувашского народа, тем, как в республике относятся к спорту и почитают спортсменов, какое внимание уделяется Правительством республики пропаганде и развитию спорта. Много наслышан о том, на каком уровне здесь провели  V Кубок Европы. Мы готовы помочь республике стать одной из самых престижных мировых спортивных арен…» - сообщил Папа Диак.

О намерении скоординировать действия и выработать совместные стратегии Правительств Москвы и Чувашии в развитии спорта говорил Президент Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов, являющийся председателем оргкомитета по проведению чемпионата мира по легкой атлетике в помещении 2006 года в Москве. По его словам, для привлечения инвестиций и спонсоров на проведение этих мероприятий и Москве и Чувашии необходимо за 4 года провести ряд крупных коммерческих соревнований, которые широко будут транслироваться всероссийскими и международными телеканалами. Тем более, Международная Ассоциация легкоатлетических федераций готова предоставить России такую возможность.

02 сентября 2004