15:27 Республиканский легкоатлетический пробег, посвященный 75-летию А.Г. Николаева в разгаре

Вчера в Чувашии стартовал республиканский легкоатлетический пробег, посвященный 75-летию со дня рождения летчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева. В дань памяти о великом сыне чувашского народа, учащиеся средних школ и любители бега всей республики выйдут на старт. По пяти маршрутам из сел Шемурша, Яльчики, Порецкое, городов Алатырь и Ядрин стартовали рано утром любители бега, передавая эстафету учащимся соседних школ и районов.

Ответственно отнеслись в районах республики к проведению данного пробега. Так, например, участников пробега по маршруту «Шемурша-Батырево-Комсомольское», на границе с Шемуршинским районом встретили первый заместитель главы администрации Шемуршинского района С.Н.Тарасов, ветераны спорта района, учащиеся Батыревской  №1, Сугутской, Шыгырданской, Долгоострвоской средних и Туруновской, Новокотяковской основных школ. Участников эстафеты проводила  художественными номерами агитбригада отдела культуры администрации Шемуршинского района. На границе  с Шемуршинским районом бегуны в торжественной обстановке передали эстафету батыревцам, те в свою очередь, добежав до следующей границы передали эстафету учащимся Комсомольского района.

Первыми  на границе Батыревского и  Комсомольского районов эстафету приняли учащиеся Старочелны Сюрбеевской средней  общеобразовательной школы и передали  легкоатлетам Полевояушской средней школы. Завершающим  этапом был  пробег спортсменов Комсомольской средней школы, которые и передали эстафету канашцам.

Массово прошел пробег в Яльчикском районе. По маршруту: село Яльчики - деревня Старое Янашево – деревня Малая Таяба – село Большая Таяба – деревня Аранчеево – деревня Чутеево (Янтиковский район) пробежали более 600 юных спортсменов. Перед стартом учащихся  Яльчикской СОШ №I приветствовали заместитель главы Администрации района П.А.Ефимов, чемпион Европы, мастер спорта международного класса Б.Н.Глинкин, председатель Федерации гиревого спорта Чувашии, мастер спорта СССР Ю.М. Карпов, пожелали участникам удачного пробега.

Не менее ярко прошли проводы участников пробега на центральном стадионе «Труд» города Алатырь. Спортсменов приветствовали: один из руководителей  республиканского пробега Алексей Егоров, начальник отдела физкультуры и спорта администрации г.Алатырь Юрий Кантышев. Возглавили колонну бегущих  с флагами Российской Федерации и  Чувашской Республики Настя Блохинцева – чемпионка города по легкой атлетике, призер республиканских соревнований среди школьников и Игорь Куделькин – перворазрядник по лыжному спорту.

С гордостью приняли эстафету на маршруте «Алатырь-Алтышево-Ибреси-Вурнары» ибресинцы. Приветственными словами в Ибресинской  СОШ  №1 встретил участников пробега  заместитель главы администрации района В.Л.Михалик. В память о пробеге участникам  эстафеты вручили памятные вымпелы и книги. Липовские, Буинские, Ширтанские, Ибресинские, Большеабакасинские легкоатлеты с честью передали эстафету Вурнарскому району.

Около 200 школьников Ядринского района приняли участие в республиканской легкоатлетической эстафете. На площади Победы в городе Ядрин состоялся торжественный митинг по случаю открытия легкоатлетического пробега. Первыми приняли старт учащиеся Ядринской национальной гимназии и СОШ № 3 г. Ядрина. Среди участников пробега были и именитые спортсмены: мастера спорта СССР П. Данилов и Н. Зайцев. Далее по очереди приняли эстафету ученики СОШ 2 г. Ядрина, Персирланской, Балдаевской, Кукшумской, Б.Чурашевской, Советской и Кильдишевской школ от них эстафета передалась учащимся Сосновской школы Моргаушского района.

В память о пробеге в честь летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева участникам эстафеты были вручены памятные вымпелы и книги «Физическая культура и спорт в Чувашии». За участие в легкоатлетическом пробеге школы были награждены дипломами Минспорта Чувашии.

Сегодня эстафету продолжат учащиеся Канашского, Цивильского, Урмарского, Козловского, Вурнарского, Красноармейского, Красночетайского, Аликовского, Чебоксарского районов.

Финишируют легкоатлеты всех четырех маршрутов завтра в 17.00 часов в

с. Шоршелы Марпосадского района, на родине легендарного земляка А.Г. Николаева.

03 сентября 2004