Президент затянул узлы на шее спортсменов

Презент
Николай Федоров встретился с олимпийцами, чтобы выразить им свое восхищение и вручить подарки

Если и клонировать, то только героев
- Всех целовать не буду, передайте дальше, - пошутил президент Чувашии Николай Федоров, расцеловав Олимпиаду Иванову и Елену Николаеву, сидевших по обе стороны стола в овальном кабинете дома правительства, в который наши спортсмены-олимпийцы пришли на встречу с главой республики.
- Я пригласил вас, героев спорта, чтобы публично выразить признательность за ваш характер, за вклад в развитие современной Чувашии, за умение преодолевать трудности в условиях рынка, - заявил Николай Федоров. - Вы люди, которые почувствовали, что такое рынок, конкуренция и все их издержки - они ощущаются и в мире спорта. Для нас, политиков, очень важен ваш пример. Побольше бы людей, как вы. Если уж поддерживать клонирование (тут Николай Васильевич попросил у Господа прощения), то только людей с такими характерами, как у вас. Чтобы были образцы героизма.
В таком галстуке можно и на прием к королю
Помощник президента внес в кабинет небольшие сувениры от главы республики - бордовые шелковые платочки для женщин и галстуки для мужчин.
- Это ХБК выпустил по моему заказу, - похвалился президент. - Я выступил как дизайнер. Это очень дорогой шелк. Я сам люблю красивые галстуки. В этих не будет стыдно нигде. А девушкам - платочки.
Затем Николай Васильевич попытался повязать один из них серебряному призеру Афин Олимпиаде Ивановой:
- Я не умею, как это делать-то? - немного растерялся он. - К следующей Олимпиаде научусь.
Еще спортсменам вручили телевизоры, но вносить не стали, раздали лишь техпаспорта.

Нет - криминалу в спорте
В последнее время в спорте много субъективизма, - нерадостно заметил Федоров. - Так называемая околоспортивная криминальная мафия. Вы как-нибудь с ней боретесь? - обратился он к Краснову.
- Позиции держим, - смешался министр спорта. - Но теневая финансовая поддержка сильна. С этим многие сталкиваются.
- Мы от этого только злее становимся, - отметил Анатолий Николаев, муж и тренер Елены Николаевой.
- Подобное уродует мир спорта и приводит к разочарованиям, - продолжал Николай Васильевич. Нужно не просто становиться злее, надо создать систему защиты от этого зла. Это, конечно, вопрос к российскому руководству.
Затем президент попытался повысить настроение спортсменов и рассказал, что в следующие два года в Чувашии появятся специализированные спортивные комплексы мирового уровня в тех районах республики, где их пока еще нет:
- И это вне зависимости от того, сможет ли нам помочь федеральный центр.

Марина ПОРФИРЬЕВА.
Фото с сайта Минспорта.