14:49 Итоги выступления сборной команды России на Играх XXVIII Олимпиады обсуждены на всероссийском совещании

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики В.Краснов принял участие во Всероссийском совещании в Москве, проведенном Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму по итогам выступления сборной команды России на Играх XXVIII Олимпиады в г. Афины (Греция) и по вопросам подготовки к Играм XXIX Олимпиады 2008 г. в г. Пекине. На совещании  присутствовали сорок руководителей территориальных органов – министры, председатели комитетов, начальники управлений физической культуры и спорта, а также президенты всероссийских федераций, государственные, главные, старшие тренеры по летним видам спорта. Подводя итоги выступления сборной команды России на Олимпиаде в Афинах и говоря о задачах по подготовке российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2006 г. в г. Турин (Италия) и на XXIX Игры в г. Пекине 2008 г., руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов отметил, что накопилось немало проблем, требующих безотлагательного решения. Озабоченность вызвали вопросы оздоровления нации, укрепление спортивно-материальной технической базы, отсутствие стройной и эффективной системы подготовки и повышения квалификации тренерских кадров. В обсуждении доклада приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики В.Краснов, руководитель Волгоградского комитета по физической культуре и спорту В.Иванов и другие. Выступавшие высказали единодушное мнение о несовершенном законодательстве, необходимости принятия нового федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Отсрочка в решении этого вопроса приведет к неизбежным негативным последствиям, а также к развалу системы управления физической культуры в России. Участники совещания призвали к консолидации средств, выделяемых территориальными организациями и федеральным центром, федерациями и спонсорами, к необходимости укрепления вертикали власти и недопустимости привязки спорта к другим отраслям. Наиболее бурное обсуждение вызвала целесообразность параллельного зачета спортивным организациям, подготовившим призеров Олимпийских игр.

28 сентября 2004