Кросс наций бьет рекорд массовости

ТАКОГО наплыва участников Кросса на­ций в Чебоксарах не ожидали даже ор­ганизаторы - 18354 любителя здорово­го образа жизни вышли на старт всерос­сийской акции «Спорт против террора», прошедшей в минувшее воскресенье. Всего же в 22 городах России стартова­ло около трехсот тысяч человек.

Пожалуй, ни одно массовое меропри­ятие не собирало столько участников на Певческом поле. Свыше пяти тысяч бе­гунов приехали со всех городов и райо­нов. республики. На трехкилометровую дистанцию стартующих отправляли в двенадцать партий! С Московского мо­ста можно было наблюдать необычайное зрелище - по набережной чебоксарско­го залива сплошной поток тел в белых футболках образовал целое кольцо. Ка­кой-то сорванец решил сократить дис­танцию и рванул по насыпи через Мо­сковский мост и обратно. Несколько де­сятков человек последовали его примеру. Это, пожалуй, единственный прокол орг­комитета.

В забеге У1Р-персон отметились пре­мьер правительства Сергей Гапликов, министры Вячеслав Краснов и Вадим Антонов. А выиграли его, как и ожида­лось, наши прославленные олимпийцы Елена Николаева и Владимир Андреев.

Кросс проводился не на высокие ре­зультаты, а на «интерес». «Главное - уча­стие» - говорили все бегуны. А ученик 20-й школы Александр Блинов пробе­жал Кросс с видеокамерой. Можно пред­ставить, какую ценную страничку для летописи спорта сохранит этот фильм. Волонтеры на финише за руку хватали первых десять человек и вели к судьям для «опознания». Именно им был вру­чен талисман Кросса - забавный заяц. А призеры были отмечены дипломами, ме­далями и ценными подарками.

Чебоксарцы в этот день оказались не­гостеприимными и выиграли все дистан­ции: Екатерина Горбунова и Евгений Гу­рьев (3 км), Эльвира Дмитриева и Вик­тор Корнеев (5 км), Галина Емельянова и Сергей Емельянов (10 км). Кстати, Сер­гей является действующим чемпионом России на этой дистанции. Все участни­ки, дошедшие до финиша, складывали в урну свои именные талоны. Именно по ним состоялся розыгрыш ценных призов. Более других повезло чебоксарскому школьнику Дмитрию Тимофееву (путев­ка в санаторий «Архыз»), учителю физ­культуры Ольге Гурьевой (музыкальный центр).

Специальными .призами были отмече­ны и самые старшие участники - ветеран спорта 74-летний Николай Аксенов и 66-летняя почетный мастер спорта по лы­жам Полина Владимирова. Самые юные участники - пятилетний Виктор Кузьмин и двухлетняя Катюша Никифорова. А среди тех, кто полностью пробежал 3 км, самой младшей оказалась семилетняя Наташа Мышева.

«Ведомости» тоже лично поучаствова­ли в бегучем протесте против террориз­ма. Наш корреспондент Юлия Соколова была единственным журналистом, при­нявшим участие в забеге! Она достойно пробежала всю дистанцию в УГР-группе. Представителей остальных СМИ остано­вили то ли холод, то ли слабая спортив­ная подготовка...

05 октября 2004