Он сказал: «поехали» - и нажал на курок

Местом проведения "Кросса наций" у нас стал Чебоксарский залив. Да и зачем было "изобре­тать велосипед", если в прошлом году на здешней трассе с успе­хом прошел V Кубок Европы по спортивной ходьбе? На подсту­пах к театру оперы и балета ря­било в глазах от желтых школь­ных автобусов - на них приехали ребята из районов республики. Тут же участники получали фир­менные футболки, сертифика­ты с индивидуальными номера­ми, которые пригодились при ро­зыгрыше призов.

Чем ближе к Певческому полю, тем труднее было протис­нуться-почти все школы, вузы и ссузы, училища Чувашии деле­гировали своих представителей на праздник бега. У театра вы­строили сцену, напротив кото­рой развернул торговлю потреб­союз. Своей выпечкой и шаш­лыками торговали почти все районы республики.

Главное действие разверну­лось внизу, на бывшей трассе Кубка Европы. Вначале прозву­чали государственные гимны России и Чувашии. Собравшихся поприветствовал председатель республиканского, член россий­ского оргкомитетов "Кросса на­ций" Президент Чувашии Нико­лай Федоров. Он поблагодарил всех за выбор здорового и спортивного образа жизни и объя­вил Всероссийский день бега от­крытым. А главный судья сорев­нований, олимпийская чемпион­ка Елена Николаева вручила Пре­зиденту фирменную футболку со­ревнований с номером 1.

Но какое открытие без стар­та? Николая Васильевича по­просили произвести символи­ческий выстрел из пистолета. Для Президента, похоже, это было неожиданностью: он долго при­меривался, куда направить ствол, отмахнулся от пытавшегося пой­мать удачный ракурс фотогра­фа: "Уйди!"- и выстрелил. Участ­ники и зрители отреагировали на это дружными криками, над головами взметнулись флаги и таблички с названиями учебных заведений.

Ровно в полдень на трехки­лометровую дистанцию ушли школьники. Колонна растяну­лась чуть ли не на всю трассу: когда первые бегуны прошли половину, последние только уходили на старт.

А через несколько минут со­стоялся самый необычный забег. Как мы уже сообщали, "Кросс на­ций" был организован под деви­зом "Спорт против террора". Дис­танция 2012 метров была заду­мана в поддержку проведения Олимпийских игр в Москве 2012 году. Так что У|р-персоны бежали именно эту символическую дис­танцию - 2012 метров.

В Чебоксарах в нем приняли участие председатель Кабинета Министров республики Сергей Гапликов, министры и специали­сты министерств и ведомств, ра­ботники Администрации Прези­дента, главы районов и городов, спортсмены. Среди последних -наши известные легкоатлеты Еле­на Николаева, Ольга Егорова, Светлана Захарова с мужем, Вла­димир Андреев. Бронзовый при­зер Олимпиады в Сиднее и стал победителем на этой дистанции.

Затем бежали студенты, уча­щиеся ссузов и профучилищ. Организованы соревнования были настолько четко и отла-женно, что завершились рань­ше намеченного. Так что кон­церт у театра оперы и балета также начался несколько рань­ше. На сцене перед участника­ми кросса и болельщиками выс­тупили ансамбль "Живи и по­мни", выпускники местной "Фаб­рики звезд", ребята из спортклу­ба "Таку а н".

В это время судейская колле­гия определяла победителей во всех группах. Почти все первые места завоевали любители бега из Чебоксар. Среди тех, кто при­шел в первой десятке, неболь­шую конкуренцию им составили представители Новочебоксар-ска и некоторых районов рес­публики.

Победителям вручили па­мятные медали, дипломы фе­дерального агентства по физ­культуре, спорту и туризму, суве­ниры и ценные подарки. Среди призов-спортинвентарь, быто­вая техника.

Массовый забег тем и хорош, что участвуют в нем люди раз­ных поколений. Самой юной участницей стала 2-летняя Ека­терина Никифорова из Чебок­сар, пробежавшая со своей мамой 3 км. В футболке до пят Катюша выглядела очень за­бавно.

Специальный приз получил еще один чебоксарец- ветеран МВД Николай Аксенов. Среди семейных команд победила дружная и спортивная "ячейка общества" известного предпри­нимателя Капитонова.

Завершился спортивный праздник розыгрышем призов среди участников "Кросса на­ций". Несмотря на промозглую и ветреную погоду, никто даже любители бега из районов, не уехал домой. На кону стояли довольно ценные подарки -те­левизор, музыкальный центр, видеомагнитофон, пылесос, велосипеды, лыжи, роликовые коньки, электрочайники, теле­фоны и др. Главный приз - пу­тевка в знаменитый горный ку­рорт "Архыз"-достался ученику школы № 59 Дмитрию Тимофе­еву.

"Чебоксарские новости"
05 октября 2004