Главное - участие

В рамках междуна­родной акции «Спорт против террора» во многих городах страны в минувшее воскресенье проводил­ся Всероссийский день бега - «Кросс наций». Не осталась в стороне и столица Чувашии.

Хорошо поработал оргкоми­тет, возглавляемый Президентом Николаем Федоровым, активно включились в пропаганду этого мероприятия средства массовой информации. И получился от­личный результат. Мы имеем в виду не только число участников (более 18 тысяч!), но и саму ор­ганизацию праздника здоровья. Казалось, никто из пришедших на набережную залива в этот день не чувствовал осенней про­хлады. На трассе, обрамляющей залив, хоть и было тесновато, но уютно,

На торжественном открытии праздника всех тепло поздравил Президент Чувашии - неутоми­мый поборник здорового обра­за и спортивного стиля жизни. Рядом с ним по одну сторону сто­яла Елена Николаева, по другую - Владимир Андреев. Оба олимпий­ца, равняться на которых призвал молодежь Николай Васильевич, затем тоже вышли на старт.

А забеги получились впрямь впечатляющие. Одетые в одина­ковые белые фирменные фут­болки бегуны нескончаемым по­током двигались вдоль залива. Мы такого не видали никогда! И подумалось, что именно для такого пробега придуман девиз «Главное - участие».

Мне, десятки лет ведущему ре­портажи со всевозможных стар­тов «королевы спорта», приятно было вновь встретиться с вете­ранами легкой атлетики, юными чемпионами, знаменитыми мас­терами. Одинаково были рады пробежаться по трассе и 74-лет-.ний Николай Иванович Аксенов, и девятилетний Женя Капитонов со своим отцом Александром Петровичем Капитоновым, руко­водителем известной агрофирмы «Слава картофелю!», герои­ни чемпионата мира-2001 Ольга Егорова и Светлана Захарова. Лица, лица... Премьер-министр Сергей Гапликов, министры Вадим Антонов, Вячеслав Краснов, Юрий Волошин, мэр Шумерли Владислав Садырга, любимая в народе певица Клара Чекушкина, ректор Ч ГУ Лев Кураков, не­однократная чемпионка мира среди лыжников-любителей Дина Григорьева из Канаша... Заслуженный мастер спорта по биатлону Евгения Михайлова то­же встала в ряды бегунов. А вот доселе не знакомый для меня бо­родатый кроссмен. Представился он так:

- Алексеи Гордеев из села Комсомольское - помощник свя­щенника. Мне сорок пять, поти­хонечку бегом занимаюсь - как и многие...

Дистанции были разные - от 3 до 10 километров. Хоть и бежали участники, как говорится, не на результат, но сильнейшие были все-таки названы. Дипломами Федерального агентства по фи­зической культуре, спорту и ту­ризму, памятными призами были награждены по десять лучших бегунов на каждой дистанции. Среди них оказались Екатерина Горбунова и Евгений Гурьев из Чебоксарского олимпийского резерва чемпион России в беге на 10000 м Сергей Емельянов, чемпионка Чувашии  по кроссу Галина Емельянова и другие. Были отмечены также семьи известного скорохода  Владимира Андреева, Александра  Капитонова. Счастливчиков назвал и розыгрыш призов.

Проходил кросс, но побоимся этих слов, на грани фантастики и реальности. Он приятно удивил, сблизил тысячи единомышленников, и в памяти, конечно же, останется на долгие годы.

"Молодежный курьер"
06 октября 2004