10:33 «Кросс наций» передает эстафету «Лыжне России – 2005»!

В Москве состоялось I заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Международной массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2005», о его итогах рассказал на пресс-конференции журналистам министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов. Но до этого речь шла о «Всероссийском дне бега - Кроссе наций», прошедшем в начале октября в Чебоксарах. Организаторы национального кросса - Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, Управление по организации и проведению спортивных мероприятий по многим показателям признали этап кросса в Чебоксарах одним из образцовых среди 21 города, где прошла эта беспрецедентная по своей значимости и количеству участников акция под лозунгом «Спорт против террора!». Фото- и видео репортажи, копии публикаций в республиканских СМИ о проведении Чебоксарского кросса вошли в отчетные материалы Федерального агентства о проведении Всероссийского дня бега. Дипломов Федерального агентства «За большой вклад в организации и проведении Всероссийского дня бега «Кросс наций», а также памятных плакеток удостоились Президент Чувашской Республики Николай Федоров, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов и многие другие члены республиканского оргкомитета.

Учитывая успешный опыт проведения столь масштабных Всероссийских и международных соревнований, Чувашской Республике доверено проведение этапа 23 Международной массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2005», которая будет проходить 13 февраля 2005 года. На сегодняшний день всего пять городов России удостоились этого права, хотя заявки подали более 20 городов.

В Минспорта Чувашии уже приступили к подготовке к данному мероприятию, которое также, как и национальный кросс, впервые пройдет в республике. Уже сегодня от жителей республики проступило около 2,5 тысяч заявок на участие в лыжной гонке. Как и во время «Кросса наций», участники лыжной гонки не останутся без призов. Каждый участник получит фирменную спортивную шапку с символикой Российского флага, номерки, свидетельство и сертификат участника. Победители и призеры с 1 по 10 места на каждой дистанции (3, 5 и 10 км) награждаются медалями, дипломами и ценными призами.

18 ноября 2004