Готовимся к "Лыжне РОссии"

ГОТОВИМСЯ К “ЛЫЖНЕ РОССИИ”

Как уже сообщала наша газета, 13 февраля будущего года в стране пройдет 23-я массовая лыжная гонка “Лыжня России-2005”. Участие в ней доверено и Чебоксарам.

Это своего рода продолжение «Кросса наций», состоявшегося 3 октября. Пока Чебоксары замыкают пятерку городов России, где “проложат” народную лыжню. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Свердловск, Петропавловск-Камчатский. Скоро появятся новые участники.

В Чувашии уже началась подготовка к спортивному празднику. Как сообщил на встрече с журналистами министр физкультуры и спорта республики В. Краснов, команду предполагают собрать большую - около 10 тысяч лыжников. Но, судя по откликам (в оргкомитет уже сейчас поступило более двух тысяч заявок из городов и районов Чувашии), участников может оказаться больше.

Мероприятие будет проходить поэтапно. Сначала соревнования состоятся в районах, городах. Лучшие покажут себя на республиканском лыжном кроссе. Стартовый и финишный створы установят в районе Лапсарской лыжной базы и в парке 500-летия Чебоксар. Определены дистанции: 3 км для юношей и девушек до 17 лет, 5 и 10 км – для 18-летних и старше и 3 км – для участников VIP-старта (министры, главы самоуправления, другие представители власти). Всех спортсменов экипируют зимними лыжными шапочками, номерами, обязательно вручат сертификаты и свидетельства об участии в “Лыжне России”. А вот средства на проведение соревнований придется собирать, что называется, всем миром.

Отборочные туры начнутся после новогоднего праздника. Заявки на участие можно подать по тел. 62-48-26 (пресс-служба Минспорта Чувашии).

Е. МАРУШЕВА.

"Советская Чувашия"