14:09 Спортсмены Чувашии готовятся к 29-м летним олимпийским играм в Пекине

В Минспорта Чувашии состоялась пресс-конференция с участием мастера спорта международного класса по маунтинбайку, единственной представительницей России на XXVIII Олимпиады в Афинах в соревнованиях по маунтинбайку Ириной Калентьевой и мастером спорта международной класса по спортивной гимнастике Евгением Васильевым, тренерами спортсменов – Владимиром Красновым и Дмитрием Апатьевым. В числе гостей были и президенты федераций Чувашской Республики: велоспорта – Андриян Филиппов и спортивной гимнастики – Юрий Кузнецов, а также директора спортивных школ. Спортсмены и тренеры получили из рук министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслава Краснова ценные подарки и правительственные денежные вознаграждения – заслуженные своими выступлениями на международной спортивной арене. Напомним, что в апреле с.г. Евгений Васильев стал абсолютным чемпионом в многоборье на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, а Ирина Калентьева еще до выступления на Олимпиаде в Афинах завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по марафонской гонке. Не смотря на не совсем удачное выступление на главных стартах четырехлетия (на Олимпиаде Калентьева была 13-й в итоговом протоколе), Ирина решительно настроена на Пекинскую Олимпиаду 2008 года. О своих планах поведал журналистам и Евгений Васильев. Хотя после чемпионата Европы он не смог принять участие ни на одном старте, а ведь его считали одним из претендентов в олимпийскую сборную страны, после перенесения двух сложнейших операций, ни он, ни его тренер ни на минуту не усомнились в том, что уже в начале следующего сезона гимнаст сможет вернуться на помост и даже выступить на чемпионате мира. Обсуждались вопросы о совершенствовании системы подготовки спортсменов к олимпийским играм. Подводя итоги прошедшей Олимпиады, министр спорта Вячеслав Краснов заявил, что к 2008 году республика должна подготовить спортсменов высокого класса для участия в Олимпийских играх. На основе Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Минспорта Чувашии будет организован межрегиональный центр олимпийской подготовки спортсменов. По пяти видам спорта – а это легкая атлетика, велоспорт, спортивная гимнастика, вольная борьба и стрельба из лука – наши спортсмены имеют реальный шанс попасть в олимпийскую сборную страны 2008 года. Но для этого нужно скоординировать все ресурсы и целенаправленно трудиться как спортсменам с их тренерами, так и специалистам Минспорта Чувашии в достижении общей цели – олимпийской медали.

25 ноября 2004