Тесно будет на "Лыжне России"

ТЕСНО БУДЕТ НА «ЛЫЖНЕ РОССИИ»

Около трехсот тысяч россиян и жителей стран СНГ примут участие в массовых состязаниях “Лыжня России-2005”. Почти 30 городов прислали в центральный оргкомитет свои заявки. Но пока лишь пять из них получили право провести у себя гонку. Как уже сообщала “Советская Чувашия”, в эту пятерку вошла и столица нашей республики.

Ход подготовки к предстоящему меро-приятию обсуждался в минувший вторник на заседании республиканского организационного комитета. В нем принял участие глава правительства Чувашии С. Гапликов.

- Осенний “Кросс наций”, проведенный в нашей республике, доказал, что спорт и стремление к здоровому образу жизни способны сплотить людей, - отметил он. – Так давайте постараемся, чтобы и “Лыжня России” стала у нас народным праздником.

По сообщению министра физкультуры и спорта В. Краснова, соревнования в Чувашии пройдут в несколько этапов. Сначала состязаются города и районы. Будут организованы старты среди ветеранов и молодых любителей спорта, представителей министерств и силовых структур, школьников, студентов, инвалидов. А лучшие лыжники покажут себя на республиканском кроссе. Судейская коллегия почти сформирована. В ее составе – заслуженные мастера спорта, известные тренеры, ветераны, преподаватели физкультуры. Почетным судьей назван Президент республики Н. Федоров. Он же председатель республиканского оргкомитета.

Главный старт будет дан 13 февраля в парке имени 500-летия Чебоксар, где уже сегодня, по словам мэра города Н. Емельянова, готовится большая лыжная трасса. Поскольку участников ожидается очень много, ширина ее – не менее 6 метров, стартовый створ - 40-60 м, а финишный – 20-40 м. Нужно подумать об освещении, расчистить территорию, завезти землю, чтобы сравнять некоторые овраги. Работа предстоит большая. Новая лыжня обойдется городу в 350 тысяч рублей. Здесь же организуют массовые гуляния, концерты. Будет установлено не менее 30 палаток, где лыжники смогут переодеться, отдохнуть, погреться. Каждый участник получит фирменную спортивную шапочку с символикой российского флага, свидетельство, сертификат. Тех, кто займет на каждой дистанции первые десять мест, наградят медалями, дипломами и ценными призами. В общем, праздник должен получиться запоминающимся.

Е. МАРУШЕВА.

"Советская Чувашия"