11:09 Участники чемпионата Чувашии по шашкам поздравили главного судью с юбилеем

В минувшие выходные дни в Чебоксарах прошел чемпионат Чувашской Республики по шашкам (блиц), а также республиканский турнир на призы Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрия Николаевича Козырева, которому на днях исполнилось 70 лет. Уроженец деревни Ковали Урмарского района всю свою жизнь посвятил шашкам. Выступая в составе сборной команды страны в 1954 году, стал чемпионом СССР среди сельских спортсменов, а вот чемпионом Чувашии стал лишь спустя четыре года. В 17 из 26 чемпионатов Чувашии он поднимался на высшую ступень пьедестала почета по русским шашкам и один раз по международным шашкам.

Юрий Николаевич долгие годы работал тренером спортивного общества «Урожай», подготовил немало мастеров шашечного спорта. Имеет звания судьи Республиканской, в также Всесоюзной категорий. Сегодня ветеран спорта продолжает вести большую общественную работу по развитию шашечного спорта в Чувашской Республике. Вот уже более 40 лет является председателем федерации шашек Чувашской Республики. За многолетний труд и значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике в 1996 году ему присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики».

На торжественном открытии чемпионата республики первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрий Николаев вручил ветерану спорта новые заслуженные награды. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку молодых спортсменов Указом Президента Чувашской Республики от 29 октября 2004 года Юрий Николаевич был награжден Почетной грамотой Чувашской Республики, а также медалью «80 лет Госкомспорта России». Главного судью чемпионата поздравили с юбилеем и государственными наградами друзья, коллеги и все участники соревнования, а их собралось со всей республики 25 спортсменов.

В течение двух дней сильнейшие шашисты республики оспаривали награды и титул чемпиона Чувашии. В упорнейшей борьбе победу одержал бесспорный профессионал из поселка Кугеси Чебоксарского района Михаил Ефимов. Второе-третье места соответственно заняли мастер спорта из Новочебоксарска Николай Трофимов и чебоксарец Юрий Владимиров.

15 декабря 2004