17:26 Кубок Президента Чувашской Республики Н. Федорова – у легкоатлетов Чувашии

В минувшую субботу в легкоатлетическом манеже СДЮШОР №3 Минспорта Чувашии  состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике в закрытом помещении на Кубок Президента Чувашской Республики Н. Федорова -  одни из престижных легкоатлетических турниров, знаменующихся завершением легкоатлетического календарного года.

Рекордное количество участников – около 330 спортсменов из 7 регионов страны: Республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Кировской, Оренбургской, Нижегородской областей оспаривали Кубок Президента и ценные призы. Хозяева соревнования выступили двумя командами. Впервые в программу соревнования были включены и состязания среди ветеранов.

На торжественном открытии соревнования участников и гостей турнира приветствовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, глава администрации г.Новочебоксарск Валерий Андреев, олимпийцы Чувашии - Заслуженные мастера спорта Елена Николаева и Владимир Андреев. Медалью «80 лет Госкомспорту России» был награжден главный инженер СДЮШОР №3 Минспорта Чувашии Василий Иванычев. Отрадно, что в республике еще приумножилось число судей республиканской категории. Министр спорта вручил удостоверения «Судья Республиканской категории» Заслуженному мастеру спорта Гиане Романовой, директору ГУП «Стадион «Олимпийский» Александру Матвееву, инструктору-методисту СДЮШОР по настольному теннису г.Чебоксары Людмиле Михайловой, а также дипломом Федерального агентства по физической культуре и спорту «за активную помощь в подготовке и проведении Всероссийского дня бега – кросса наций» был награжден Сергей Ижбараев.

Захватывающей была борьба за место на пьедестале. Представительным был и состав участников: 9 мастеров спорта международного класса, свыше 20 мастеров спорта,  около 80 кандидатов в мастера спорта оспаривали победу на легкоатлетических площадках и беговых дорожках манежа.

Многие наши легкоатлеты показали высокие результаты. Второй год подряд победителем данных состязаний в беге на 1000 м стал воспитанник Школы высшего спортивного мастерства им. А.Игнатьева мастер спорта Александр Скворцов. В беге на 3000 метров победу одержал учащийся Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Алексей Александров, чебокарец Дмитрий Васильев был первым в беге на 60 м, а вот в эстафете 4Х200 м  мужская команда Чувашии уступила на 0,1 секунду соперникам из Татарстана.

Успешно выступили и женщины. Так, с высоким результатом (2.46,3) первой финишировала мастер спорта Ирина Дмитриева, на дистанции 300 м первенствовала учащаяся Новочебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Наталья Дашина, мастер спорта международного класса Галина Александрова финишировала с большим отрывом от соперниц на дистанции 3000 м.  Да и в эстафете 4Х200 м нашим женщинам не было равных. Команда в составе подопечных тренера СДЮШОР №3 Анатолия Егорова: Галины Майоровой, Ульяны Васильевой, Натальи Дашиной и воспитанницы Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Анны Егоровой одержала победу в споре среди шести команд. Очередную победу в ходьбе на 5000 м одержала мастер спорта международного класса Вера Соколова. Победителем в мужском заходе на 10000 м стал мастер спорта международного класса Василий Иванов.

Кубок Президента Чувашии Н.Федорова за первое общекомандное место завоевала первая сборная команда Чувашии. Отрадно, что на вторую ступень пьедестала почета поднялись также наши спортсмены, представлявшие вторую команду республики. На третьем месте – сборная Республики Марий Эл. Победители и призеры соревнования кроме медалей и дипломов Минспорта Чувашии удостоились ценных призов. Были разыграны цветные телевизоры, видеомагнитофоны и другая электробытовая техника.