13:58 Коллегия Минспорта Чувашии подвела итоги уходящего года

Вчера Коллегия Минспорта Чувашии подвела итоги уходящего года. Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение итогов выступления спортсменов Чувашии на главных стартах четырехлетия – XXVIII летних Олимпийских играх в Афинах. Первый заместитель министра Юрий Николаев, выступая основным докладчиком по данному вопросу, в целом дал удовлетворительную оценку выступлению наших спортсменов в Афинской Олимпиаде:  9 спортсменов представляли республику в составе сборной команды страны. Безусловно, для небольшой Чувашии успех небывалый, хотя, с другой стороны, по ряду объективных и субъективных причин нашим спортсменам не удалось достичь ожидаемого количества олимпийских медалей. Жесткая критика прозвучала из уст министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслава Краснова в адрес федераций спортивной гимнастики, вольной борьбы, велоспорта, по стрельбе из лука, тренеров и директоров спортивных школ за недостаточно компетентную работу в процессе  предолимпийской подготовки. Не было налажено взаимодействие тренеров и федераций со старшими тренерами сборных команд страны и всероссийскими федерациями по видам спорта.   По словам министра, именно в ряде этих причин в ходе отборочных стартов  не были включены в состав олимпийской сборной страны сильнейшие   спортсмены   республики: Юрий Мышковец (тяжелая атлетика), Юрий Леонтьев (стрельба из лука), Евгений Васильев (спортивная гимнастика), Наталья Гольц (вольная борьба).

Бурное обсуждение вызвал вопрос организации медико-фармакологического обеспечения в ходе тренировочного и восстановительного процессов спортсменов. Члены коллегии пришли к выводу, что в ходе подготовки спортсменов высокого класса, в недостаточных объемах используются специальные не допинговые фармакологические средства и пищевые добавки, ускоряющие восстановительный процесс и повышающие работоспособность. В связи с этим, в настоящее время назрела острая необходимость создания специализированного медицинского центра для внедрения новых средств, методов и технологий подготовки спортсменов непосредственно во время тренировочного процесса.

Были подведены итоги ежегодных республиканских смотров-конкурсов, проводимых министерством. Так, по итогам выступления на Всероссийских и международных соревнованиях, в номинации «Лучший спортсмен года» победительницей была признана Олимпиада Иванова, в номинации «Золотой спортивный резерв» - Вера Соколова.  Второй год подряд лучшим тренером года был назван Заслуженный тренер России Анатолий Николаев (тренер Е.Николаевой, В.Андреева, В.Соколовой). Обладателем титула «Лучшая спортивная федерация» стала Федерация легкой атлетики Чувашии. Лауреатами номинации «За вклад в развитие физической культуры и спорта» стали: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, глава администрации Чебоксарского района Анатолий Князев, ректор Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова Лев Кураков, генеральный директор ЗАО «МТВ-Центр» Николай Герасимов.

Победителями смотра-конкурса среди средств массовой информации и журналистов на лучшее освещение развития физической культуры, спорта, туризма, олимпийского движения и пропаганды здорового образа жизни были названы: среди республиканских газет – ГУП «Издательский дом «Хыпар» (на национальном языке), РГУП «Газета «Советская Чувашия» (на русском языке) и газета «Танташ» (среди молодежных изданий). Среди районных газет в очередной раз отличилась ГУП «Канашский издательский дом» газета «Канаш ен», лауреатами в этой номинации стали Чебоксарская районная газета «Таван ен» и Новочебоксарская газета «Грани». Среди электронных СМИ – «самой спортивной» признана ФГУП ГТРК «Чувашия», среди интернет-изданий – Федеральное информационное агентство «REGNUM». Лауреатами в номинации «Лучший спортивный журналист» стали: Юрий Плотников (публикации в газетах «Молодежный курьер», «Советская Чувашия», «Вестник недели» в журнале «Ялав»), Валерий Железняков (главный редактор газеты «Спортивный вестник Чувашии»), Сергей Матвеев (публикации в газетах «Советская Чувашия», «Московский комсомолец в Чебокссарах»), Юрий Кириллов (спортивный корреспондент Канашской студии телевидения, автор телепередачи «Спортивный курьер») и Семен Игнатьев (фотокорреспондент Агентства фото ИТАР - ТАСС).

29 декабря 2004