11:01 Физкультурно-спортивному обществу «Спартак» исполнится 70 лет!

19 апреля 2005 года широкая спортивная общественность России будет отмечать 70-летний юбилей образования физкультурно-спортивного общества «Спартак». Созданное в 1935 году в Москве легендарными братьями Старостиными и их соратниками, самое массовое и популярное в народе спортивное общество с тех пор прошло трудный, но интересный и яркий путь. Уже 22 июля 1937 года за выдающиеся заслуги в развитии массовой физкультуры и достижения в спорте ЦИК СССР наградил общество «Спартак» орденом Ленина, высокими государственными наградами были отмечены лучшие спортсмены-спартаковцы: футболисты братья Старостины, Анатолий Акимов, Станислав Леута, легкоатлеты братья Знаменские, пловец Семен Бойченко, штангист Георгий Попов, гимнаст Михаил Дмитриев.

Наряду с постоянной работой по развитию массовой физической культуры и спорта среди различных категорий населения общество «Спартак» стало кузницей подготовки высококлассных спортсменов, принесших славу нашей стране: 679 спартаковцев стали победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира, Европы.

В 1992 году «Спартак» получил статус международного общества. В настоящее время активную работу проводят организации России, Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, на территории Российской Федерации действуют 56 региональных спартаковских советов и клубов, многочисленные клубы и центры по различным видам спорта.

Широкую популярность получило общество «Спартак» и в Чувашской Республике. В «Спартаке» воспитывались многие известные спортсмены, в том числе: олимпиец Виктор Семенов, чемпионка Европы в беге на 1500т м Гиана Романова, мастера спорта СССР международного класса легкоатлеты Фаина Краснова, Ольга Ильина, Олег Андреев, Ольга Чугунова, Валентина Антонова, Роза Ундерова, Вениамин Николаев, пловчиха Елена Курчина. Знаменитые тренеры, Заслуженные тренеры России Ростислав Надеждин, Василий Семенов, Заслуженные тренеры СССР и России братья Виктор и Геннадий Семеновы. Свои первые спортивные успехи делал Заслуженный тренер России и СССР Михаил Кузнецов, воспитавший Олимпийскую чемпионку Валентину Егорову.

Уже сегодня в республике создан оргкомитет по подготовке и проведению юбилейного торжества, а также разработан комплексный план по проведению спортивно-массовых мероприятий, посвященных 70-летию физкультурно-спортивного общества «Спартак». Президент Чувашской Республики Николай Федоров включен в состав общероссийского оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию физкультурно-спортивного общества «Спартак».

11 января 2005