Новый вид спорта в Чувашии прижился

Большая игра
Во всяком случае, в эти выходные состоялся первый чемпионат республики по регболу

На «поле битвы» встретились четыре наших команды – «Олимп» и «Аполлон» из Чебоксар, «Новочебоксарские медведи» и команда поселка Вурнары. Если первая тройка из них уже достаточно опытна в регболе, то вурнарцы в таком большом турнире участвовали впервые. Тем не менее, они показали себя достаточно неплохо, даже смогли завоевать любовь зрителей. «Вурнарцы - молодцы», - с уважением сказал Дмитрий, хронометрист, когда те все-таки умудрились забить 8 мячей за матч в сетку гораздо более сильного соперника – команды «Олимп». Правда, их соперники в этой игре «вколотили» в сетку противника наибольшее количество мячей за весь чемпионат – 43.
Две сильнейшие команды – «Олимп» и «Аполлон» сыграли вничью: 13:13 и набрали одинаковое количество очков – по 50. Но победу по итогам шести игр присудили только «Олимпу». При одинаковом количестве пропущенных мячей – по 32 - у них оказалось больше забитых – 78 против 65 у «Аполлона». Увы, бессменный капитан «аполлонов» Алексей Соловьев принять участие в чемпионате не смог. По условиям договора со своим промоутером он не имеет права выступать больше нигде. Но спортсмен тем не менее пришел поддержать свою команду и даже давал в перерывах ценные указания.
Наиболее напряженной – и поэтому зрелищной - выдалась последняя игра – между «Аполлоном» и «Новочебоксарскими медведями». Поболеть за игроков пришли не только друзья и близкие, но и просто любители спорта и спортсмены. Руководитель секции мотоспорта Валерий Лабутин с вице-президентом федерации бильярда Чувашии Игорь Григорьев даже сделали ставки на победителя – по 250 рублей. Выиграл Лабутин, который болел за чебоксарцев.
Против новочебоксарцев «играла» и 10-летняя Саша Зайцева, которая пришла поболеть за своего отца Виталия Зайцева. Когда кто-либо из «медведей» бросал мяч в сетку, она кричала на весь зал:
- Нет!
И это срабатывало. В такие моменты ребята и в самом деле не попадали в цель. Впрочем, проиграли они со вполне приличным счетом 12:19.

Марина ЛЕВЧЕНКО.
Фото предоставлено федерацией регбола Чувашии.

Компетентно
Виталий Селиванов, мастер спорта по вольной борьбе, судья, Ульяновск:
- Я считаю, в этом году команды вышли на более-менее приличный уровень. С Кубка России их уровень сильно поднялся. А новички поняли смысл и рисунок игры. У них есть дух, сила воли. «Олимп» - достаточно опытная команда. И в ней есть игроки, готовые играть на международном уровне. Например, Виталий Егоров. Не хватает практики, умения играть корректно, но это – дело наживное. Прекрасная команда - «Новочебоксарские медведи». Хорошо подготовлены физически, есть интересные комбинации. Очень сильные игроки в команде «Аполлон».

Только цифры
Бюджет чемпионата по регболу составил около 60 тысяч рублей.

"КП - Чувашия"
11 января 2005