13:27 Известному тренеру - 50 лет

Сегодня исполняется 50-лет Заслуженному тренеру СССР и России, Заслуженному работнику физической культуры и спорта Чувашской Республики и России, мастеру спорта по легкой атлетике, уроженцу д. Яккейкино Аликовского района Михаилу Павловичу Кузнецову. Михаил Павлович внес огромный вклад в развитие легкой атлетики как в Чувашии, так и в России. Еще будучи учащимся Большевыльской средней школы, в том селе, которое гордится прославленными братьями тренерами Семеновыми, первые шаги в спорте начал делать под руководством учителя физики - одного из братьев Семеновых, ныне возглавляющего Чебоксарское среднее специальное училище олимпийского резерва Виктора Семеновича. В 1978 году выполнил норматив мастера спорта и установил рекорд Чувашии в ходьбе на 50 км. Тем не менее, была велика тяга к тренерской работе. Первые уроки начал проводить на базе Чебоксарского завода промышленных тракторов. Ныне Михаил Павлович работает тренером-преподавателем отделения легкой атлетики СДЮШОР №3 Минспорта Чувашии. Организаторские способности и творческий подход к планированию учебно-тренировочного процесса позволили его учащимся выйти на международную арену. Он подготовил первую из спортсменок республики Олимпийскую чемпионку в марафонском беге - Заслуженного мастера спорта Валентину Егорову. Сегодня многие его ученики входят в состав сборной команды России по легкой атлетике. Самая юная наша участница XXVII Олимпиады в Афинах в марафонском беге Альбина Иванова также тренируется под руководством Михаила Павловича. Поздравляя Михаила Павловича с торжеством, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики искренне желает юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа, дальнейших творческих успехов в деле воспитания спортсменов высокой квалификации во благо нашей республики.

12 января 2005